Выбор фона:
23.01.2020

OSIRIS-REx совершил первое сближение с поверхностью астероида Бенну

Межпланетный зонд OSIRIS-REx вечером в среду успешно сблизилась с поверхностью астероида Бенну в той точке, где специалисты NASA планируют собрать образцы грунта в конце лета этого года. Об этом сообщается на официальном сайте миссии.

23.01.2020

Правда ли почерк выдает характер, темперамент и другие черты человека?

23 января в США отмечают День почерка. Почерк — штука таинственная: многие убеждены, что по закорючкам на бумаге можно судить о человеке. Мы решили разобраться, так ли это на самом деле

23.01.2020

В Австралии скоро начнется нашествие самых опасных пауков в мире

Если вы боитесь змей, пауков и других потенциально ядовитых животных, то вам совершенно точно не стоит ехать в Австралию. Ведь именно на этом материке обитает самое большое количество пресмыкающихся и членистоногих, укус которых может привести к неминуемой смерти.

23.01.2020

Российский климатолог рассказал об адаптации человечества к изменениям климата

Человечеству надо научиться адаптироваться к происходящим климатическим изменениям на планете. Такого мнения придерживается старший научный сотрудник лаборатории теории климата института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

23.01.2020

Китайский зонд прислал новые снимки с обратной стороны Луны

Посадочный аппарат «Чанъэ-4» и ровер «Юйту-2» прислали новые снимки, полученные на поверхности обратной стороны Луны.

23.01.2020

В тающих льдах нашли неизвестные древние вирусы

Международная группа ученых из США и Китая обнаружила в образцах льда возрастом 15 тысяч лет новые вирусы.

23.01.2020

Самые странные и удивительные исследования 2019 года

Наука полна сюрпризов. Одних учёных интересует дерево-вампир, другие предлагают ремонтировать дороги неньютоновской жидкостью, а третьи мастерят ножи из фекалий.

23.01.2020

Штормовой нагон во время шторма «Глория» достиг 3 км вглубь Испании

В испанской провинции Таррагона во время шторма «Глория» штормовой нагон достиг 3 км вглубь ее территории, что привело к серьезному повреждению рисовых полей и экосистемы.

23.01.2020

Древний космический шторм «передвинул» планеты Солнечной системы со своих орбит

Древний космический шторм мог сформировать нашу Солнечную систему. К такому неожиданному выводу пришли специалисты из Юго-Западного исследовательского института в штате Колорадо.

23.01.2020

На окраинах крошечных галактик внезапно обнаружились сверхмассивные чёрные дыры

Лишь недавно астрономы узнали, что в карликовых галактиках тоже встречаются сверхмассивные чёрные дыры. Не успели учёные привыкнуть к этому факту, как Вселенная преподнесла новый сюрприз.

23.01.2020

«Эхо» гравитационных волн может подтвердить гипотезу Хокинга о черных дырах

Гравитационно-волновое «эхо» указывает на то, что горизонт событий черной дыры может оказаться более сложной структурой, чем считают ученые в настоящее время.

23.01.2020

Петроглифы древней Армении

Петроглифы Армении–это древние изображения ,высеченные на камнях и скалах. Традиционно петроглифами называют все изображения на камне с древнейших времен вплоть до средневековья.

23.01.2020

Новые модели показывают сложность структуры недр спутника Сатурна Энцелада

Новая геохимическая модель показывает, что концентрации диоксида углерода (CO2) на Энцеладе, спутнике Сатурна, имеющем подповерхностный океан, могут контролироваться химическими реакциями, протекающими на дне океана.

23.01.2020

У Алеутских островов произошло землетрясение магнитудой 6,2

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в четверг недалеко от Алеутских островов, входящих в состав американского штата Аляска

23.01.2020

Генетики впервые расшифровали ДНК живших в Африке древних людей

Ведущие палеогенетики мира впервые смогли извлечь обрывки ДНК из останков древних Homo sapiens, живших на территории Африки в каменном веке, и использовать их геномы для изучения истории последних этапов эволюции человека.

23.01.2020

На челюсти человека-предшественника нашли неверно расположенный зуб мудрости

В челюсти одного из Homo antecessor из Сьерра-де-Атапуэрка (Испания) обнаружили третий моляр (зуб мудрости) в нефизиологичном положении

23.01.2020

Арктика тает в 2 раза быстрее, чем предполагалось. С чем это связано?

Газы, разрушающие озоновый слой, могут быть ответственны за последствия изменения климата, наблюдавшихся в Арктике с 1955 по 2005 год.

23.01.2020

Уровень загрязнения воздуха в Лондоне снижается, но миллионы людей продолжают страдать

С начала 2019 года до настоящего момента не было зафиксировано ни одного случая превышения годовых норм загрязнения воздуха. Напомним, что в 2017 году такое превышение произошло уже на пятый день нового года.

23.01.2020

Американский спутник Spaceway-1 может взорваться в космосе

Американский телекоммуникационный спутник Spaceway-1 может взорваться на орбите из-за неисправных аккумуляторных батарей.

23.01.2020

Ученые выяснили первоисточник нового коронавируса из Китая

Ученые провели генетический анализ нового коронавируса из Китая и выяснили его наиболее вероятный источник

23.01.2020

Обнаружена новая угроза климату Земли

Международная группа ученых обнаружила, что в атмосфере Земли повышается уровень мощного парникового газа — трифторметана (гидрофторуглерода-23, ГФУ-23), — несмотря на то, что в 2017 году его производство якобы почти полностью было устранено.

23.01.2020

Рядом с Солнцем и Венерой впервые обнаружен астероид

Астрономы обнаружили около 1 миллиона астероидов в нашей Солнечной системе, причем подавляющее большинство из них находятся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Гораздо реже астероиды можно обнаружить рядом с Солнцем и особенно внутри орбиты Земли из-за гравитационного притяжения Юпитера.

23.01.2020

Как мотивировать себя к похудению повторно

Странные концепции интернет-теоретиков, провозглашающие, что бодипозитив означает наличие нескольких десятков (чем больше - тем, видимо, лучше) лишних килограммов рассматривать не имеет смысла. 

23.01.2020

Китай полностью ввёл в строй крупнейший в мире радиотелескоп

В КНР окончательно введён в эксплуатацию самый большой и чувствительный в мире одиночный радиотелескоп. Он обещает раскрыть многие тайны Вселенной.

23.01.2020

Вирус Зика может помочь победить рак мозга

Новое открытие ученых в области медицины может помочь в создании новых методов лечения рака мозга. Речь идет о вирусе Зика, который распространяется вместе с укусом комаров.

23.01.2020

Число заболевших вирусной пневмонией в Китае растет каждый час

Растет число заболевших пневмонией нового типа, которую вызывает коронавирус 2019-nCoV. В Китае заболевших на 9 часов утра по московскому времени 23 января уже 617 человек.

23.01.2020

Создан «живой» бетон, способный к самопочинке

Ученые из Университета Колорадо создали то, что The New York Times называет «живым бетоном», кишащим фотосинтезирующими бактериями. Они могут расти и даже регенерировать — точь в точь как живой организм.

23.01.2020

Как выбрать хороший салон красоты?

Салоны красоты в больших городах встречаются практически на каждом углу. Но далеко не во всех качество обслуживания клиентов находится на высоком уровне.

23.01.2020

Гигантская звезда Бетельгейзе в прошлом поглотила своего соседа

Гигантская звезда с невероятно красивым названием Бетельгейзе, что переводится с арабского как дом близнецов или по другой версии Близнецы, расположена на расстоянии 520 световых лет от Земли.

23.01.2020

Биологи признали «шагающих» акул новейшей эволюционной ветвью своего вида

Ученые проследили эволюцию небольших придонных Hemiscyllium, которые любят прогуливаться по рифам и пескам и стали отдельным видом девять миллионов лет назад.

23.01.2020

Ученые выяснили эволюцию европейских жестовых языков

Используя методы филогенетического анализа для сравнения десятков жестовых языков, американские и немецкие ученые смогли выделить пять их основных эволюционных линий.

23.01.2020

Тушить пожары предложили пакетами с водой

Израильская компания Elbit Systems провела испытания новой системы пожаротушения, которая использует воду, запечатанную в тонкостенные пакетики.

23.01.2020

Подарок мужчине на праздник или годовщину

Казалось бы, что может быть легче, чем выбрать подарок мужчине на праздник? Так думает каждая женщина до того, как лично столкнется с такой проблемой. Но к сожалению, сделать это не всегда удается, особенно если речь идет о состоятельных мужчинах.

23.01.2020

Слишком густой нектар оказался не по вкусу шмелям и пчелам

Британские биологи выяснили, что пчелы и шмели предпочитают разбавленный нектар, так как густой сироп гораздо сложнее "выгрузить" в соты с будущим медом после возврата в улей.

23.01.2020

В Мексике обнаружен "дом горящих камней" XIV века

Мексиканские археологи при проведении раскопок в историческом центре Мехико обнаружили остатки 700-летнего темаскаля - церемониальной паровой бани, которую ацтеки называли "домом горящих камней".

23.01.2020

Миллион морских птиц пострадал от климатических изменений в Тихом океане

В 2013 году ученые обнаружили большой участок в Тихом океане, где вода была теплее, чем должно быть согласно местоположению и времени года.

23.01.2020

Буру зонда InSight повторно угрожает "вылет" из грунта Марса

Буровая установка марсианской посадочной платформы InSight, которую вернули к работе в конце осени прошлого года, начала подниматься вверх после очередных попыток погрузиться в недра планеты.

23.01.2020

Оперативная оценка квартиры для ипотеки

Для покупки жилья в ипотеку банки требуют подготовить перечень документов. Также предварительно должна быть проведена оценка квартиры для ипотеки, которая позволяет определить рыночную стоимость объекта недвижимости. 

23.01.2020

Испанские улицы тонут в бурлящей пене

Ураган «Глория», обрушившийся на Испанию, поднял такие экстремальные волны, что прибрежные города залило слоем морской пены.

23.01.2020

Жертвами наводнений в Мозамбике стали 28 человек

В результате наводнений в Мозамбике погибли по меньшей мере 28 человек

23.01.2020

Такого потепления Земля ещё не переживала

Учёные доказали, что нынешнее глобальное потепление отличается от других климатических сдвигов, происходящих на планете за 2000 последних лет.

23.01.2020

В небе над Кипром наблюдали яркий метеор

Яркий огненный шар во вторник, 21 января, пронесся над Кипром. В Американское метеорное сообщество (AMS) поступило 121 сообщение о метеоре.

23.01.2020

Стоит ли ехать в автобусный тур в Белоруссию?

Можно ли, располагая всего лишь выходными или выходными и «добавкой» из парочки отгулов, москвичам насладиться насыщенным туром заграницу и при этом не покупать дорогостоящие билеты на самолёт?

23.01.2020

Над Южной Англией было замечено необычное «облачное море»

Над заливом Сандаун возле острова Уайт в Южной Англии в понедельник, 20 января, был замечен необычный облачный перепад, напоминающий морские волны у берега.

23.01.2020

Ученый заверил, что проснувшиеся в столице клещи не покусают москвичей

Клещи, которые проснулись в Москве из-за тёплой зимы, вряд ли укусят и снова заснут, когда похолодает, сообщил пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов.

23.01.2020

На Камчатке вулкан Ключевской дважды за сутки выбросил столбы пепла

Второй за сутки столб пепла выбросил вулкан Ключевской на Камчатке, его высота составила 6 тысяч метров над уровнем моря

23.01.2020

Сенсация в мире медицины! Гепатит С – больше не приговор

Гепатит С – один из самых опасных видов заболевания, от которого не существует вакцины. До недавнего времени не было и результативного лечения этого вируса.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)