Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американский спутник Spaceway-1 может взорваться в космосе
23.01.2020

Американский спутник Spaceway-1 может взорваться в космосе

Оценка: 0.0    859 0 Космос
12:23

Американский телекоммуникационный спутник Spaceway-1 может взорваться на орбите из-за неисправных аккумуляторных батарей, сообщил специализированный сайт spacenews.com.

Спутник был выведен на орбиту в 2005 году с помощью российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-3SL" в рамках проекта "Морской старт". Он был изготовлен компанией Boeing и выработал положенный срок в 12 лет.

Сайт отмечает, что оператор спутника - компания DirecTV спешит увести Spaceway-1 с геостационарной орбиты (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров, на которой работают большинство спутников связи, телевещания и ретрансляции) из-за боязни его взрыва по причине повреждения бортовых аккумуляторов.

Спутник планируется отправить на орбиту захоронения, находящуюся на 300 километров выше геостационарной.

Как сообщила DirecTV в отчете Федеральной комиссии по связи (FCC), батареи повредились в декабре и, по мнению Boeing, могут разрушиться при очередной зарядке, что, возможно, приведет к взрыву Spaceway-1.

В настоящее время спутник получает электропитание только от панелей солнечных батарей, поскольку освещается Солнцем, но в конце февраля Spaceway-1 попадет в тень Земли и придется подключать батареи, чего нужно избежать.

Кроме того, за оставшееся время оператор не успевает стравить со спутника остатки топлива, как того требуют правила FCC, что также в будущем может привести к взрыву.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)