Выбор фона:
22.01.2020

Ученые России и Чехии выяснили чем летучие мыши могут заразить сибиряков

В ТГУ совместно с чешскими учеными провели исследования и выяснили, что в эктопаразитах летучих мышей с нескольких территорий, в том числе из Западной Сибири, впервые были обнаружены возбудители болезней, передающихся от животных человеку

22.01.2020

Создана сверхбыстрая камера для съемки невидимых объектов

Американские ученые усовершенствовали самую быструю камеру в мире для того, чтобы снимать прозрачные объекты и невидимые процессы типа ударных волн или лазерных импульсов.

22.01.2020

Метеорологи прогнозируют в Южной Флориде «падающих игуан»

Волна холодной погоды в южной части штата Флорида, США, на этой неделе может привести к «падению игуан». Похолодание погружает в глубокий сон крупных ящериц, обитающих на деревьях, вызывая их массовое падение на землю.

22.01.2020

Химикаты из солнцезащитных средств проникают в кровь

В 2019 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обнародовало исследование, согласно которому химические вещества, содержащиеся в солнцезащитных средствах, проникают в организм человека в потенциально опасных дозах.

22.01.2020

Марсианская вода была богата минералами и соленой

В настоящее время Земля является единственным известным местом, где существует жизнь во Вселенной. В этом году Нобелевская премия по физике была вручена трем астрономам, которые почти 20 лет назад доказали, что планеты распространены вокруг звезд за пределами Солнечной системы.

22.01.2020

Шторм «Глория» обрушился на юг Франции

На юг Франции обрушился шторм «Глория», нарушив движение транспорта и вызвав сбои в подаче электроэнергии.

22.01.2020

МКС оказалась загрязнена грибками и бактериями

Ученые провели эксперимент "Электронный нос", который показал, что внутренние поверхности Международной космической станции (МКС) загрязнены бактериями и грибками.

22.01.2020

Астероид, сформировавший древнейший известный ударный кратер, «разморозил» Землю

Ученые идентифицировали древнейший ударный кратер, известный на Земле – и эта древняя структура может рассказать о том, как наша планета вышла из фазы «снежного кома».

22.01.2020

Создан датасет климатических изменений беспрецедентной детализации

Он выложен в открытый доступ и позволяет посмотреть, как будет меняться климат в конкретной точке Земли с точностью до одного километра.

22.01.2020

"Космическая эхолокация" поможет составить карту окрестностей черной дыры

Материал, падающий в черную дыру, выбрасывает рентгеновские лучи в космос, и астрономы решили использовать эхо этого излучения для картирования динамического поведения и окружения самой черной дыры.

22.01.2020

Индейцы не оставили следов своего влияния на природу Америки до пришествия европейцев

Индейцы, которые обитали на северо-востоке США на протяжении последних 14 тысяч лет, практически не влияли на окружающую среду.

22.01.2020

В Польше раскопали "дом смерти" возрастом 1000 лет

В Польше исследователи из Гданьского археологического музея обнаружили коллективное 1000-летнее захоронение скандинавских воинов, которое тут же получило название "дом смерти".

22.01.2020

Ученые исследовали, как травматизм связан с экономическим развитием стран

Международная группа исследователей провела оценку ущерба от травматизма в 195 странах за 1990–2017 годы, а также изучила возможные взаимосвязи между бременем травм и социально-демографическим индексом.

22.01.2020

Как животные общаются между собой и почему они более вежливые чем люди

Животные не понимают человеческий язык, однако это не значит, что они не общаются между собой. Дело, скорее всего в нас — мы не всегда распознаем и можем понять сложное, изощренное поведение животных, которое зачастую является их языком общения.

22.01.2020

Появились новые доказательства раннего появления магнитного поля Земли

Собственное магнитное поле было у Земли уже 4,2 млрд лет назад. К такому выводу пришли геологи, проанализировав материалы раскопок в Австралии.

22.01.2020

В Перу найдены 4000-летние конусы строителей древних пирамид

Перуанские исследователи, проводящие раскопки на территории археологического памятника Сечин в провинции Касма, обнаружили пять конических адобов - 4000-летних строительных блоков, на которых хорошо сохранились отпечатки рук древних строителей.

22.01.2020

Обнаружена самая далекая умирающая галактика

Исследователи из Института Нильса Бора и Национальной астрономической обсерватории Японии обнаружили наиболее далекую из известных умирающих галактик

22.01.2020

Ортопедические матрасы: здоровый сон и отличное самочувствие

Нередко приходится слышать жалобы на то, что ночной сон не дарит бодрость, а поднимаясь с постели человек чувствует себя еще более уставшим. Чаще всего причина банальна – неправильно подобранные спальные принадлежности.

22.01.2020

Ученые хотят создать базу на Фобосе для управления роботами на Марсе

Российские, итальянские и американские ученые предложили создать долговременную обитаемую базу на Фобосе, с помощью которой дистанционно управлять роботами на Марсе

22.01.2020

Новая установка поможет астронавтам добывать кислород из лунного грунта

На Луне нет того количества кислорода, которое необходимо для дыхания людей, что, очевидно, вредит планам человечества по колонизации спутника Земли. Впрочем, недавно специалисты придумали, как решить эту проблему.

22.01.2020

Палеонтологи обнаружили переходный вид между динозаврами и птицами

На основе окаменелых останков дромеозаврида, ученые смогли воссоздать облик хищного динозавра, считающегося предком современных птиц из-за покрытого перьями туловища.

22.01.2020

Загрязнение воздуха признали одной из причин внезапного сердечного приступа

Среди известных факторов, которые могут спровоцировать инфаркт миокарда, — вредные привычки, плохое питание, возраст, стресс, недостаток физических упражнений и многое другое. Между тем новое исследование подтвердило, что причиной может стать и загрязненный воздух

22.01.2020

Как реально справиться с наркотической зависимостью

Наркотическая зависимость это актуальная проблема для многих людей. Она разрушает семьи и жизни.

22.01.2020

Ученые поняли, как спасти Землю от падения мусора из космоса

Ученые Самарского университета разработали метод очистки космоса от крупного мусора, в частности многотонных ступеней ракет, грозящих упасть на Землю.

22.01.2020

Когда кончатся високосные годы?

Наступивший 2020 год — високосный, то есть на сутки длиннее обычного. Однако в календаре не всегда были високосные годы, и что интереснее, они не всегда будут нужны.

22.01.2020

Потепление ведёт Африку к голоду

Голод угрожает 45 миллионам человек, проживающих в странах на юге Африки, сообщает южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си со ссылкой на новейшие подсчеты специалистов из Всемирной продовольственной программы (WFP).

22.01.2020

Необходимые для жизни вещества обнаружены на комете

Немецкие ученые, анализируя данные миссии "Розетта", обнаружили в составе кометы 67P/Чурюмова — Герасименко соли аммония, которые были зафиксированы масс-спектрометром во время сеанса ближайшего приближения к комете.

22.01.2020

Промышленное оборудование: особенности и виды

Для каждой промышленной отрасли необходимо качественное оснащение для производства разной продукции, деталей и других изделий.

22.01.2020

Как Китай борется с пластиковыми отходами?

Вы наверняка знаете, что наша планета буквально завалена пластиковыми отходами. Бутылки, пакеты и другие предметы из пластика не разлагаются на протяжении тысяч лет и даже попадают в наши внутренние органы.

22.01.2020

Учёные РАН обнаружили неучтённые смерчи

Климатологи из Института физики атмосферы РАН несколько лет назад детально изучили, как изменилась частота проливных дождей в России за последние полвека в свете изменяющегося климата.

22.01.2020

Побережье Йоркшира признано самой быстроразрушающейся береговой линией в Северной Европе

Жителей приморского поселка Скипси в графстве Йоркшир в Северной Англии в середине января власти предупредили о том, что 20 домов находятся под неизбежным риском обрушения в море в течение ближайшего года.

22.01.2020

Аномальная зима расползается по миру

Северные и южные страны в эти дни словно поменялись погодой. В снегу в понедельник оказались сразу несколько провинций Испании. Из-за метелей были закрыты десятки автострад, прекратили работу порты. 

22.01.2020

Плюсы и минусы кирпичных домов

Кирпичные дома обладают наилучшим соотношением таких параметров, как цена, долговечность, стоимость и надежность.

22.01.2020

Ледники Пиренеев могут исчезнуть полностью к 2050 году

Ледники, расположенные в скалах Пиренейских гор, разделяющих Францию и Испанию, могут исчезнуть в ближайшие 30 лет из-за повышения глобальной температуры.

22.01.2020

В Японии найден старейший цех по производству саке

В Японии сотрудники строительной компании при проведении земляных работ в Киото обнаружили руины древнего храма, в состав которого входила пивоварня, старейшая из дошедших до наших времен.

22.01.2020

Ученые определили, почему рыбы-чистильщики излучают свет

Ученые исследовали феномен свечения рыб-чистильщиков рода Parapriacanthus, обитателей Индийского океана и западной части Тихого.

22.01.2020

Зачарованные: краткая история любимого сериала

7 октября 1998 года состоялась премьера сериала «Зачарованные» и с тех пор фильм обрел бешеную популярность.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)