Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как мотивировать себя к похудению повторно
23.01.2020

Как мотивировать себя к похудению повторно

Оценка: 0.0    1015 0 Медицина и здоровье
11:55

Странные концепции интернет-теоретиков, провозглашающие, что бодипозитив означает наличие нескольких десятков (чем больше - тем, видимо, лучше) лишних килограммов рассматривать не имеет смысла. 

Человек с нормальным или близким к норме весом не обязательно здоров. Но человек, чей вес отличается от нормы на 2-3 десятка килограммов  в большую сторону как минимум находится в зоне риска.

Это не означает, что он плохой, безнадежный или ленивый. Как и не означает того, что надо продолжать с аппетитом кушать без ограничений. Впрочем, большинство страдающих от ожирения людей это понимают. Хотя бы раз любой толстяк пробовал худеть. С первого раза это получается не очень у многих.

Причины первого "провала"

Как правило, вместо того, чтобы подобрать подходящие по уровню и физической форме курсы по здоровью, толстяки и дамы в теле начинают с того, что

  • ищут строгие, но кратковременные диеты, не дающие долговременного результата;
  • подбирают долговременный рацион питания, но бросают следить за его соблюдением, не дождавшись быстрого результата "на весах";
  • выбирают либо спорт, либо диету, не совмещая первое со вторым.

Но самая распространенная проблема - это завышенные ожидания. Эти ожидания не в последнюю очередь связаны с вредными, не имеющими никакого отношения к медицине тезисами разного рода платных "тренеров" и "коучей". Именно они рассказывают о том, каких выдающихся результатов можно добиться, стремясь к идеалу.

Искренне поверивший в эти, мягко говоря, не совсем соответствующие действительности тезисы человек берется за работу. Проходит день, неделя, месяц, полгода. А результат более чем скромный. По сравнению с обещанным вообще ничтожный.

И тут на фоне усталости, как физической, так и психологической, активизируются и без того терзающие душу комплексы. "Если не получается, то значит дело во мне, я какой-то бракованный" - примерно так думает толстяк. Попытки похудеть прекращаются, все сброшенные килограммы возвращаются "с процентами".

Как подготовить себя к следующей попытке

Готовясь сбросить большое количество килограммов, следует понимать, что все и сразу получают только героини плохих книжек и фильмов для девочек. Поэтому лучше сразу поставить себе долговременную цель, которая должна звучать как "в следующем году в этом же месяце я буду весить меньше".

Да, возможно, вы несколько раз за год "сорветесь" и наберете вес обратно. Но важно, чтобы вы не набрали обратно весь вес. То есть, отдохните после "срыва", скорректируйте ошибки и попробуйте начать снова тогда, когда стрелки весов все еще показывают меньше, чем было в начале "пути".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)