Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Цветение фитопланктона в главном нефтяном коридоре мира
02.01.2020

Цветение фитопланктона в главном нефтяном коридоре мира

Оценка: 0.0    824 0 Климат и Экология
08:28

Каждый день корабли перевозят через Ормузский пролив около 20 миллионов баррелей (3 миллиона кубометров) сырой нефти — это почти четверть мирового потребления. Это один из самых главных нефтяных коридоров в мире.

6 октября при помощи инструмента OLI на спутнике Landsat 8 было получено это изображение завитков фитопланктона в Ормузском проливе.

Изображение напоминает рисунок акварелью, оно представляет собой синтез искусства и науки. Подобно фотографу, регулирующему освещение и использующему фильтры, Норман Кьюринг из группы по изучению океанической биологии НАСА применил различные программы и техники цветовой фильтрации, чтобы проявить мелкие детали в воде. Завихрения в богатой хлорофиллом воде вполне реальны — Кьюринг просто выделил и усилил определенные оттенки и тона, чтобы сделать биомассу более заметной.

Фитопланктон — это растительные организмы, служащие центром морской пищевой цепи. Обилие фитопланктона в воде зависит от наличия солнечного света и питательных веществ, но могут влиять и другие факторы: температура воды, соленость и глубина, ветры, количество морских животных, питающихся им. При определенных условиях популяции фитопланктона могут расти взрывными темпами, это явление называют цветением фитопланктона.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пирамиды по всему миру одновременно испустили загадочный импульс на частоте 33 герца
Земля пукнула - ИИ написал про это поэму. Жалко, что не в стихах.  alsm74)
Реальный «День раскрытия» не будет похож на фильм Спилберга. Он будет выглядеть как научное исследование
Сейчас идет накопление информации о НЛО и это научная работа, данные с датчиков сенсоров обработка в (от EXTRANIUS)
Сознание не является уникальным свойством земной жизни — заявляют философы
Интеллект есть составная часть Сознания, поэтому ИИ никогда не будет сознателен. Сознание же паттерн (от faust2012)
Вокруг сверхмассивной чёрной дыры обнаружили сеть из сгустков и нитей вместо однородного облака
Значит это самое тяжелое, что осталось вокруг черной дыры в тензоре размером около 50 парсеков..... (от faust2012)