Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 5 января Земля окажется на минимальном расстоянии от Солнца
03.01.2020

5 января Земля окажется на минимальном расстоянии от Солнца

Оценка: 5.0    1669 0 Космос
08:01

Как известно, Земля движется вокруг Солнца по эллиптической траектории. И хотя отклонение от круговой орбиты с так называемым эксцентриситетом 0,0167 незначительно, в годовом цикле расстояние между Землей и Солнцем изменяется на 5 миллионов км. Наибольшее удаление Земли от Солнца происходит северным летом, а наибольшее приближение отмечается зимой.

На первый взгляд, может показаться парадоксальным, что Россия ближе к солнцу зимой, ведь зимой у нас снег и мороз. Однако в данном случае близость солнца не имеет никакого отношения к временам года.

5 января — день, когда расстояние от центра Земли до центра Солнца составит «всего» 147 091 144 км. Летом между этими двумя точками расстояние увеличится до 152 100 527 км.

Смена времен года на Земле происходит из-за наклона оси Земли и связанного с этим изменения угла падения солнечных лучей. Угол наклона Земли к плоскости орбиты составляет около 23,4°. Сейчас Солнце обогревает Южное полушарие. Там сейчас лето, а в Северном полушарии — зима.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Библия как код: три древних текста, указывающих на симуляцию реальности
Жаль, что на сайте по умолчанию отсутствует обратная связь. Алексей мог бы много нового о себе узнат (от Gron)
Библия как код: три древних текста, указывающих на симуляцию реальности
Абсолютная и фундаментальная чушь. Впрочем, она имеет право на существование при соблюдении всего ли (от Gron)
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)