Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В столице Индии установили противосмоговую башню
07.01.2020

В столице Индии установили противосмоговую башню

Оценка: 5.0    990 0 Климат и Экология
08:21

В столице Индии в пятницу, 3 января, был запущен пилотный проект по решению проблемы смога, сообщает газета Hindustan Times. На центральном рынке Lajpat Nagar в Южном Дели, который ежедневно посещает в среднем 15 000 человек, установили массивный воздухоочиститель высотой 6 метров.

Участники проекта заявили, что их цель создать зону чистого воздуха с предполагаемым сокращением твердых частиц на 80 %.

В последние годы Дели каждую зиму борется с опасным загрязнением воздуха. В пятницу общий индекс качества воздуха (AQI) составлял 419. Концентрация загрязняющих частиц PM10 достигала 399 мкг/м3, а концентрация PM2,5 — 269 мкг/м3. Общий показатель AQI в Дели был отнесен к категории «тяжелых» (по данным системы мониторинга качества воздуха Министерства земных наук SAFAR).


В ноябре 2019 года Верховный суд дал указание правительству за 10 дней разработать комплексный план по установке «противосмоговых башен» по всей столице для борьбы с загрязнением воздуха.


Идея пришла из Китая, который уже экспериментировал с этой технологией. Башенные установки работают как большие очистители воздуха, оснащенные несколькими слоями воздушных фильтров. В Китае, который также борется с загрязнением воздуха в течение последних нескольких лет, установлено две таких башни. Одна в Пекине, а вторая, названная самой крупной подобной установкой в мире, в городе Сиань.


Делийский эксперимент проводится под руководством Индийского технологического института в Бомбее в сотрудничестве с ИИТ Дели.

По сообщениям СМИ, ориентировочная стоимость башни в Дели составляет около 9778,13 долларов США.


Эксперты, однако, настроены скептически. «В таком городе, как Дели, где уровень загрязнения высок, погода динамична, а источники загрязнения многочисленны, инвестировать в такие устройства нецелесообразно. Нигде в мире мы не видели опубликованных данных, подтверждающих, что эта технология улучшает качество воздуха», — сказала Hindustan Times исполнительный директор Центра исследований и защиты окружающей среды Анумита Ройховдхери. «Те же деньги необходимо потратить на уменьшение выбросов. Нам нужны реальные действия для сокращения реальных выбросов», — подчеркнул эксперт.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовый скачок, который сотрёт реальность: первые доказательства из лаборатории
Данный пузырь есть выдумка квантовой машины, в которую насыпали заведомо ложную информацию. Ничего н (от faust2012)
Астрофизики раскрыли тайну сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной
Опрокиньте само существование большого взрыва и многое станет на свои места. (от faust2012)
Сознание существует отдельно от мозга: теория, которая отменяет смерть
Что было до большого взрыва - было все, кроме выдуманного большого взрыва. Большой взрыв есть химера (от faust2012)
Скрытый порядок многомерной реальности: математики доказали, что хаос становится порядком за три шага
Уже был готов писать обидное и уничижительное. Но... Прочитал "АХ: Три шага превращающие Хаос в (от Gron)