Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Реально ли удержать глобальное потепление на отметке 1,5 °С?
08.01.2020

Реально ли удержать глобальное потепление на отметке 1,5 °С?

Оценка: 0.0    587 0 Климат и Экология
09:01

Если мировые лидеры не начнут решительными темпами сокращать выбросы парниковых газов, цель Парижского соглашения по удержанию глобального потепления на отметке 1,5 °С окажется недосягаемой, говорится в последнем докладе Программы ООН по окружающей среде (англ. United Nations Environment Programme, UNEP).

Ежегодный доклад сообщает о постоянно растущем разрыве между фактическим сокращением выбросов странами и теми обязательствами, которые необходимы для достижения целей Парижского соглашения: «удержать глобальное потепление значительно ниже 2 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем и продолжать усилия по предотвращению роста температуры выше 1,5 °С».

Как показывает график, опубликованный на сайте проекта Carbon Brief, глобальные выбросы достигли своего пика в 2000 году, и если бы последующие годы они сокращались на 3 %, этого было бы достаточно, чтобы оставаться ниже 1,5 °С. Но вместо этого выбросы продолжали расти почти каждый год. В результате с 2019 года они должны сокращаться на 15 % в год, чтобы достичь цели в 1,5 °С. Если выбросы не уменьшатся, то температурный запас будет израсходован в течение 8 лет.

По оценкам UNEP, даже в том случае, если страны выполнят свои текущие обязательства по климату, выбросы будут продолжать расти умеренными темпами в течение следующего десятилетия. К 2030 году они будут на 27 % и 38 % выше, чем необходимо для удержания потепления ниже отметок 2 °С и 1,5 °С, соответственно.

В то же время отмечается, за последнее десятилетие произошли некоторые позитивные события. Многие страны приняли климатическую политику, хотя и с разным уровнем амбиций. Технологии экологически чистой энергии находят все более широкое применение, благодаря чему становятся дешевле и доступнее.

Ученые обращают внимание, что утвержденные в Парижском соглашении цели не означают полностью благоприятного исхода. Стоит понимать, что даже рост средней глобальной температуры на 1,5 °C, вероятно, повлечет за собой множественные взаимосвязанные климатические риски для уязвимых регионов, включая небольшие острова и наименее развитые страны. При 2 °C последствия будут еще хуже: погибнет больше видов, больше районов станут непригодными для жизни, возрастут потоки беженцев.

Но это не значит, что надо отказаться от борьбы. Чтобы действительно бороться с изменением климата, необходимо осознавать, что происходит и эмоционально воспринимать серьезность проблемы. Прямо сейчас большая часть Австралии охвачена огнем, с сентября погибло около полумиллиарда животных. И если не прилагать больше усилий к решению вопроса парниковых выбросов, мир будет разрушаться еще быстрее, заключили эксперты Carbon Brief.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)