Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Регулярная чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний?
08.01.2020

Регулярная чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний?

Оценка: 0.0    604 2 Медицина и здоровье
09:15

Новое исследование, опубликованное Европейским кардиологическим сообществом в журнале «European Journal of Preventive Cardiology», показало, что регулярная чистка зубов снижает риск развития фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности.

Согласно результатам предыдущих исследований, плохая гигиена полости рта может привести к попаданию бактерий в кровь и вызвать воспаление в организме, что увеличивает риск развития фибрилляции предсердий (нерегулярный сердечный ритм) и сердечной недостаточности (нарушение систолической и диастолической функций, т.е. сокращения и расслабления сердца). Южнокорейскими учеными в течение 10 лет проводили масштабное исследование, в ходе которого они проанализировали связь между гигиеной полости рта и проблемами фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности.

Для проведения ретроспективного обследования было отобрано более 160 тысяч человек, состоящих в системе корейского государственного медицинского страхования. Участниками являлись пациенты в возрасте от 40 до 79 лет, в истории которых не было случаев фибрилляции предсердий или сердечной недостаточности. С 2003 по 2004 годы осуществлялся сбор данных, включающих рост, вес, результаты лабораторных анализов, наличие заболеваний, образ жизни, состояние полости рта и привычки, связанные со здоровьем полости рта.

После медианы наблюдения, составившей 10,5 лет, у 4911 (3,0%) пациентов была выявлена фибрилляция предсердий, а у 7971 (4,9%) — сердечная недостаточность.

В период последующего наблюдения было обнаружено, что у тех, кто чистил зубы три или более раз в день, риск развития фибрилляции предсердий был ниже на 10%, а риск развития сердечной недостаточности — на 12%. При этом на результаты не влияли такие факторы, как возраст, пол, социально-экономический статус, регулярные физические упражнения, употребление алкоголя, индекс массы тела и различные осложнения (такие как гипертония).

Хотя в исследовании не был изучен механизм данного явления, причиной является то, что частая чистка зубов уменьшает количество бактерий, собирающихся под деснами (бактерии живут в промежутке между зубами и деснами), тем самым предотвращая попадание бактерий в кровь.

Сон Тэджин из Женского университета Ихва в Сеуле в своей переписке с автором исследования отметил, что наблюдательное исследование не может ограничиваться одной страной, поэтому не может доказывать никакие причинно-следственные связи. Он добавил: «Нами было проведено долгосрочное исследование большого количества респондентов, что делает результаты более достоверными».

«Пока слишком рано рекомендовать людям чаще чистить зубы для предотвращения развития фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности, —говорится в сопроводительном комментарии. — Но вслед за тем, как становится все более отчетливой связь между воспалениями и сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо проводить клинические исследования, чтобы предоставить более значимые доказательства для общественного здравоохранения».


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
aleks31m 09.01.2020 23:37 [Материал]
А может вообще поменяли местами причину и следствие? У человека с более сильным геномом , а значит и иммунитетом естественно как сердце так и зубы будут здоровее!
0  
Эобердена 08.01.2020 17:31 [Материал]
Что портит щетка, так это перламутр на зубах. А от колличества бактерий на самой щётке желтеют зубы, достаточно заточенной спички, чтобы убрать остатки еды между зубов после каждого приема пищи. Зубы будут значительно белее, остальное, это подбор диеты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)