Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Гражданство ЕС: в каких странах легче получить европейский паспорт после ВНЖ
08.01.2020

Гражданство ЕС: в каких странах легче получить европейский паспорт после ВНЖ

Оценка: 0.0    936 0 Другое
07:07

Европейские страны ревностно берегут достигнутый уровень жизни, высокие социальные стандарты и свою безопасность, поэтому с большой осторожностью открывают двери иностранцам.

Получить их гражданство в короткие сроки, как это возможно, например, в странах Карибского бассейна, увы, не получится.

Специалисты известной компании “Эмиграционный центр “Гарант” расскажут о топовых государствах, входящих в ЕС, где удобнее всего получить гражданство по истечении срока других статусов.

Впрочем, понятие удобства — у каждого свое. Скажем, если в приоритете — скорость получения, тогда собирайте деньги для покупки португальской “голден визы”. Если нужно “побюджетнее” — стоит обратить внимание на Грецию.

А теперь обо всем этом подробнее.

Кипр и Мальта: нетрадиционный подход

В этих средиземноморских курортных странах иностранцы не против не только получить гражданство. но и пожить длительное время. Поэтому здесь разработана не одна иммиграционная программа.

С 2014 года Кипр дает возможность купить гражданство практически сразу — процедура займет каких-то 3-5 месяцев— но это будет стоить от 2 млн. евро.

Не желает продешевить и Мальта: ее гражданство можно получить за год-полтора при инвестировании около 900 тыс евро.

Так быстро, пусть и дорого, не продает свой паспорт больше ни одно европейское государство.

Отметим, что эта инвестиционная программа Кипра была проанализирована и получила критические замечания от экспертов Европейской комиссии — высшего исполнительного органа ЕС. Исходя из конкретных примеров предоставления гражданства, они сделали вывод, что такой легкий путь к паспорту, позволяющему свободно перемещаться по Европе, открывает путь к незаконным финансовым махинациям и проникновению преступных группировок. В настоящее время кипрское правительство аннулировало свое гражданство некоторым одиозным лицам, а также работает над усовершенствованием инвестиционных условий.

Получение кипрского паспорта через статус ПМЖ

Более серьезный и длительный путь — оформление гражданства Кипра после статуса ПМЖ. Программа предполагает получение постоянного места жительства на острове за двумя путями:

  • покупка любых объектов, не менее, чем на 300 тыс. евро;

  • вклад до востребования в банке Кипра сроком на 3 года — от 30 тыс. евро;

ПМЖ этой страны дает неплохие преимущества, среди которых — оформление шенгенской визы в недельный срок, которая позволяет периодически жить и работать в европейских странах. Если учесть, что Кипр не является членом Шенгенской зоны — это довольно веское преимущество. Но гражданство можно получить лишь через 7 лет пребывания в статусе ПМЖ.

Путь к португальскому гражданству

После получения ВНЖ этой страны путем инвестирования, через 6 лет разрешается подавать документы на получение паспорта. Сделать капиталовложения можно 3 способами:

  • приобрести жилье или коммерческие соооружения на сумму от 500 тыс. евро или требующую реконструкции (в основном — это объекты, представляющие культурно-историческую ценность) — от 350 тыс евро;

  • финансовый взнос в рентабельную португальскую компанию — от 1 млн евро;

  • открытие собственного бизнеса с требованием занятости в нем не менее 10 рабочих;

Оформляется ВНЖ довольно быстро — не больше 3-х месяцев. Вместе с инвестором этот статус могут получить второй из супругов, а также дети до 26 лет. Но для детей есть одно условие: на момент подачи документов на ВНЖ они должны быть студентами португальских вузов.

Гражданство Испании через ВНЖ

Более разнообразные условия получения статуса ВНЖ у инвестиционной программы соседней Испании:

  • приобретение объектов на сумму от 500 тыс. евро;

  • вклад по договору в испанский банк —от 1 млн. евро;

  • покупка государственных ценных бумаг —не меньше, чем на 2 млн. евро;

  • открытие компании — также с трудоустройством испанцев;

Но гражданство Испании придется ждать дольше. После 5 лет пребывания в статусе ВНЖ, нужно еще получить постоянный вид на жительство, и только через 5 лет после этого претендовать на испанский паспорт.

Обязательными требованиями перед началом процедуры будут предоставление сертификата о сдаче экзамена на знание испанского языка, а также подтверждение своего проживания в Испании не менее 183 дней в году.

Жить в Греции и ожидать гражданство

Находиться в этой курортной средиземноморской стране мечтают многие иностранцы. В отличие от Испании, инвестиционная программа предоставляет такую возможность минимум за 250 тыс. евро, вложенных в покупку недвижимости.

Таким образом можно получить ВНЖ вместе с семьей, и продлевать его — без права продажи объекта.

Через 5 лет вам оформят ПМЖ, еще через 5 — выдадут греческий паспорт. По аналогии с испанским гражданством, обязательно проживание не менее полугода в стране и знание греческого языка.

ПМЖ Мальты — довольно выгодный статус

Сразу оговоримся, что постоянное место жительства не ведет к гражданству Мальты по умолчанию: его можно получить лишь вышеописанным способом — за инвестиции от 2 млн. евро. Но более мягкие финансовые условия ПМЖ также имеют свое преимущество — это расширенный список родственников, которые могут получить статус вместе с инвестором. Сюда, кроме второго супруга, уже имеющихся детей и родителей, входят невестка/зять и будущие дети и внуки.

Для получения ПМЖ необходимо сделать комплексную инвестицию: покупка недвижимости — от 270 тыс. евро + покупка государственных облигаций минимум на 250 тыс. евро +правительственный сбор — от 30 тыс. евро.

Процедура оформления ПМЖ занимает не больше 3-х месяцев

Все юридические и организационные тонкости при прохождении процедуры получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства разных стран вам помогут специалисты компании VCgarant. За 10 лет своей работы компания зарекомендовала себя как надежный и профессиональный проводник по лабиринту инвестиционных программ.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)