Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые подтверждают открытие спутника у астероида Эврибат
11.01.2020

Ученые подтверждают открытие спутника у астероида Эврибат

Оценка: 0.0    771 0 Космос
11:28

Команда проекта миссии Lucy НАСА получила научный «бонус», открыв наличие у Эврибата, астероида мимо которого этот космический аппарат должен пройти в 2027 г., небольшого спутника. Этот «бонус» был обнаружен при просмотре изображений, собранных при помощи камеры Wide Field Camera 3 космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА в сентябре 2018 г., декабре 2019 г. и январе 2020 г.

Планируемая к запуску на 2021 г., Lucy станет первой космической миссией по изучению троянских астероидов, семейства небольших тел, движущихся по орбите вокруг Солнца на небольшом расстоянии впереди и позади Юпитера и находящихся на том же удалении от светила, что и газовый гигант. Миссия Lucy совершит беспрецедентный в истории освоении космоса пролет мимо сразу семи различных астероидов – один из которых расположен в Главном астероидном поясе, а 6 других являются представителями троянского семейства.

«Этот вновь открытый спутник Эврибата примерно в 6000 раз тусклее родительского тела, и это означает, что он составляет в диаметре не более одного километра», - сказал руководитель проекта миссии Хал Левисон (Hal Levison) из Юго-Западного исследовательского института, США. – Если эта оценка размера подтвердится, то мы будем иметь дело с самым крохотным астероидом, когда-либо посещенным космическим аппаратом».

Ученые впервые обнаружили Эврибат при помощи «Хаббла» в рамках кампании по поискам небольших спутников в 2018 г., но лишь в ноябре прошлого года команда миссии Lucy случайно обнаружила в наблюдательных данных признаки, указывающие на возможное наличие у этого астероида тусклого спутника. После получения дополнительного времени для наблюдений при помощи «Хаббла» команда смогла подтвердить наличие этого спутника.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Реальный «День раскрытия» не будет похож на фильм Спилберга. Он будет выглядеть как научное исследование
Сейчас идет накопление информации о НЛО и это научная работа, данные с датчиков сенсоров обработка в (от EXTRANIUS)
Сознание не является уникальным свойством земной жизни — заявляют философы
Интеллект есть составная часть Сознания, поэтому ИИ никогда не будет сознателен. Сознание же паттерн (от faust2012)
Вокруг сверхмассивной чёрной дыры обнаружили сеть из сгустков и нитей вместо однородного облака
Значит это самое тяжелое, что осталось вокруг черной дыры в тензоре размером около 50 парсеков..... (от faust2012)
В шумерских табличках перечислены 8 царей-богов, правивших Землёй 241 200 лет до Потопа
У нас нет правдивой истории более 400 лет. И даже 200 лет местами уже переписана. Точные даты приход (от Baro)
Реальный «День раскрытия» не будет похож на фильм Спилберга. Он будет выглядеть как научное исследование
А, ДЕНЬ РАСКРЫТИЯ будет 1 апреля?
Так тщательно ангожируют аудиторию только перед грандиозным (от faust2012)