Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Предки акул перестали различать цвета около полумиллиарда лет назад
12.01.2020

Предки акул перестали различать цвета около полумиллиарда лет назад

Оценка: 4.0    830 0 Животные
10:04

Учёные выяснили, что у предков акул и скатов чёрно-белое и двухцветное зрение развилось 460 млн лет назад.

Для этого генетики и биологи впервые сравнили ДНК и фоторецепторы глаз у разных видов акул и скатов. Об этом сообщает научный журнал Molecular Biology and Evolution.

«Гены колбочек, которые распознают синие и фиолетовые тона, первые хрящевые рыбы потеряли уже после того, как разделились их предки и предшественники костных рыб, то есть 460 миллионов лет назад», — следует из материалов исследования.

При этом потеря способности различать цвета, по мнению учёных, произошла у них до того, как появились первые акулы, скаты и рыбы-химеры, то есть не позже 420 млн лет назад.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)
Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом: свидетельства древних о глобальных катаклизмах
Когда земля будет шататься, то Америку омоет с востока и запада, а потом её сместит на север. Над Ро (от mavik0305)