Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Арктическое потепление может привести к засухам
12.01.2020

Арктическое потепление может привести к засухам

Оценка: 0.0    788 0 Климат и Экология
10:06

Новые исследования показали, что процессы потепления на территории Арктики могут повлечь за собой сокращение осадков и учащение засух в мировом масштабе.

Так, десять тысяч лет назад сходному потеплению в этой местности сопутствовали падение уровня воды в озерах западной части американского континента и создание идеальных условий для засух.

В Университете Вайоминга ученые провели исследование, сосредоточившись на температурной дельте между тропическими и полярными регионами, а также на том, как разница температуры от полюсов до тропиков воздействовала на засушливость в продолжение различных периодов — столетие, две тысячи и десять тысяч лет назад.

В научной работе использовались 236 записей о 219 объектах, а также данные об атмосферных явлениях, древесных годовых кольцах, отложениях в озерах, пещерах и ледниках.

По словам ученых, когда температура в Арктике повышалась аналогично сегодняшней ситуации, средние широты Северного полушария значительно высыхали. Уменьшение разницы температуры в тропической и полярной зонах приводило к уменьшению осадков, ослаблению циклонов и ветров.

В наши дни арктическая зона прогревается в два раза быстрее, чем остальные территории планеты.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Реальный «День раскрытия» не будет похож на фильм Спилберга. Он будет выглядеть как научное исследование
Сейчас идет накопление информации о НЛО и это научная работа, данные с датчиков сенсоров обработка в (от EXTRANIUS)
Сознание не является уникальным свойством земной жизни — заявляют философы
Интеллект есть составная часть Сознания, поэтому ИИ никогда не будет сознателен. Сознание же паттерн (от faust2012)
Вокруг сверхмассивной чёрной дыры обнаружили сеть из сгустков и нитей вместо однородного облака
Значит это самое тяжелое, что осталось вокруг черной дыры в тензоре размером около 50 парсеков..... (от faust2012)
В шумерских табличках перечислены 8 царей-богов, правивших Землёй 241 200 лет до Потопа
У нас нет правдивой истории более 400 лет. И даже 200 лет местами уже переписана. Точные даты приход (от Baro)
Реальный «День раскрытия» не будет похож на фильм Спилберга. Он будет выглядеть как научное исследование
А, ДЕНЬ РАСКРЫТИЯ будет 1 апреля?
Так тщательно ангожируют аудиторию только перед грандиозным (от faust2012)