Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Средневековый рыцарский меч вернулся в Могилев
13.01.2020

Средневековый рыцарский меч вернулся в Могилев

Оценка: 3.0    746 0 Археология
09:53

Средневековый рыцарский меч 15 - начала 16 веков вернулся в Могилев. Его современная история началась более 6 лет назад, когда на дне реки Вихры в Мстиславском районе были обнаружены кираса, шлем, фрагменты кольчуги, шпоры и другая амуниция. 

Все эти находки оказались в руках археологов. А вот меч бесследно пропал. Установлено, что артефакт был вывезен за пределы Беларуси. А после перепродаж выставлен на аукционе в одной из европейских стран. Теперь меч выкуплен и вернулся на родину. 

Артефакт весит почти полтора килограмма. И принадлежал, как предполагают историки, рыцарю из Бургундии. Уже в ближайшие дни меч будет представлен общественности. 


 
Источник:  https://www.tvr.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)