Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стало известно время и место появления современного герпеса
14.01.2020

Стало известно время и место появления современного герпеса

Оценка: 0.0    714 0 Наука и Технологии
09:37

Генетики из Италии узнали родину и время появления двух главных разновидностей герпеса. Обе возникли в Африке относительно недавно, одна - примерно пять тысяч лет назад, другая - около 300 лет назад, гласит статья в научном журнале Molecular Biology and Evolution.

"Благодаря изучению обрывков ДНК ископаемых вирусов мы начали лучше понимать то, с какой скоростью они эволюционируют. Используя схожие методы, мы пришли к выводу, что предок ныне существующих разновидностей вируса HHV1 покинул Африку примерно пять тысяч лет назад. Его собрат HHV2 вышел за ее пределы значительно позже, в XVIII веке", - рассказала Мануэла Сирони, один из авторов работы, генетик из Научного института реабилитационной медицины в Лекко (Италия).

Вирус герпеса относится к числу самых распространенных человеческих инфекций. Существует несколько различных его видов, которые поражают разные части тела. К примеру, вирус HHV1 вызывает простуду на губах, HHV2 проникает в половые органы, а вирусы HHV6 и HHV7 вызывают псевдокраснуху - непродолжительную лихорадку и сыпь. Если человек заражается этими вирусами, они остаются в его организме пожизненно.

Достаточно долгое время герпес, в особенности HHV1, считался достаточно безобидным вирусом, однако недавно ученые начали находить намеки на то, что его присутствие в организме способствует развитию болезни Альцгеймера, рассеянного склероза, энцефалита, некоторых форм рака половых органов и других болезней.

Как сегодня считают ученые, различные разновидности вируса герпеса сопровождают человечество фактически с первых дней его существования. В частности, три года назад генетики выяснили, что первые штаммы этого патогена начали поражать представителей рода Homo примерно 1,5-3 миллиона лет назад. Они "перепрыгнули" межвидовой барьер между предками людей и шимпанзе, используя древних гоминид-парантропов в качестве передаточного звена.

История и генетика

Сирони и ее коллеги заинтересовались современной историей герпеса - тем, когда и где появились общие предки ныне существующих штаммов вирусов HHV1 и HHV2. Для ответа на этот вопрос они проанализировали несколько сотен геномов каждого типа герпеса, расшифрованных в последние годы, сопоставили их между собой и выделили наборы характерных для них мелких мутаций.

Ученые доказали, что обе разновидности герпеса действительно возникли в Африке. При этом, вопреки ожиданиям генетиков, и тот, и другой вирус начали поражать человечество относительно недавно, а не покинули континент вместе с первыми Homo sapiens примерно 60-100 тысяч лет назад, как считалось ранее.

Пока генетики не могут сказать, как предок современных штаммов HHV1 вышел за пределы Африки. В свою очередь, распространение HHV2, по мнению Сирони и ее коллег, можно связать с расцветом работорговли в 1681-1792 годах, когда на плантации Бразилии и будущих США было перевезено свыше 17 миллионов африканцев. В пользу этого говорит то, что половая форма герпеса заметно чаще встречается в странах Нового Света, чем в Евразии, а также генетическая близость между африканскими и американскими разновидностями HHV2.

Открытие обрывков древних геномов вируса герпеса на территории Африки, Карибских островов и восточных берегах Бразилии, как надеются ученые, поможет им прояснить историю эволюции и распространения и того, и другого типа этой болезни, и понять, почему HHV1 и HHV2 начали заражать человечество относительно недавно. Ответ на этот вопрос поможет генетикам понять, что мешает созданию вакцин и лекарств от этой болезни.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)