Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые предупредили о приближении мини ледникового периода
15.01.2020

Ученые предупредили о приближении мини ледникового периода

Оценка: 0.0    1458 2 Климат и Экология
09:58

На 2020 г. может прийтись минимум 11-летнего солнечного цикла, в результате чего в ближайшие годы на Земле может наступить мини-вариант ледникового периода, сообщает ZeroHedge со ссылкой на данные, опубликованные в Interesting Enginiring.

В NASA сообщают, что в 2020 г. солнечная активность может стать самой низкой за 200 лет. Об этом свидетельствуют не только наблюдения за светилом, но и погодные явления в разных регионах планеты. Так, 20 декабря 2019 г. в Исландии наблюдали одну из сильнейших в истории снежных бурь. Так называемый "Шторм десятилетия" сопровождался ветром со скоростью 100 миль в час (161 км/ч), при этом одна метеостанция сообщала о порывах до 149 миль в час (240 км/ч). Погода в Исландии, Европе и Северной Америке исторически связана с активностью на Солнце.

Порадовать минимальная солнечная активность может разве что тех, кто смотрит в телескопы: "космическая погода" будет идеальной для наблюдений. А вот другим жителям планеты стоит приготовиться к различным неожиданностям, и не факт, что приятным, отмечают в Interesting Enginiring.

"Солнечный цикл - это периодическое 11-летнее колебание магнитного поля Солнца, во время которого его северный и южный полюсы меняются местами. Это оказывает огромное влияние на количество и размер солнечных пятен, уровень солнечной радиации и выбросы, состоящие из вспышек и корональных петель", - поясняет издание.

Говоря же о неожиданностях, издание отмечает, что в моменты, когда когда солнечная активность становится действительно низкой, может наступать "ледниковый период в миниатюре". Так, период между 1645 и 1715 гг. был отмечен длительным минимумом активности, что соответствовало спаду температур в Европе и Северной Америке. Названный в честь астрономов Эдварда Маундера и его жены Энни Рассел Маундер, этот период стал известен как минимум Маундера. Он также известен как "маленький ледниковый период".

Прогнозы для нынешнего солнечного цикла от Центра прогнозирования космической погоды (SWPC) Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) , NASA и Международного общества изучения солнечной энергии (ISES), говорят о глубоком минимуме и максимуме, которые придутся на 2023 и 2026 гг. В этот период на Солнце могут появиться от 95 до 130 пятен.


 
Источник:  https://www.vestifinance.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Prohvost 15.01.2020 14:12 [Материал]
Миниатюра - это к Чубайсу...
0  
Guest 15.01.2020 11:58 [Материал]
"может наступать "ледниковый период в миниатюре"" - а о тех кто на "глобальном потеплении" хорошо устроился и привык задорма кормиться подумали, хотя да, ведь они же и начнут бороться с "глобальным похолоданием"... biggrin :D biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)