Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эксперты рассказали об опасностях, связанных с извержением филиппинского вулкана Таал
16.01.2020

Эксперты рассказали об опасностях, связанных с извержением филиппинского вулкана Таал

Оценка: 5.0    1038 0 Природные катаклизмы
08:57

Произошедшее 12 января извержение вулкана Таал на Филиппинах может, по словам экспертов, стать причиной цунами на окружающем вулкан озере, а также спровоцировать уничтожение всего острова, на котором располагается вулкан. Об этом пишет CNN.

"Остров привлекал туристов расположенным на нем вулканом. Но сильное извержение способно стереть остров с лица земли", - прокомментировал ситуацию профессора Гонконгского университета Джозеф Михальски. Он добавил, что расположение огненной горы посреди озера лишь усугубляет ситуацию, поскольку смешение магмы с водой vj;tn увеличить разрушительную силу стихии, а само извержение - привести к возникновению цунами.

Мария Антонио Борнас из Института вулканологии и сейсмологии Филиппин согласна с коллегой. "При наихудшем сценарии извержение Таала можно будет сравнить со взрывом атомной бомбы, если не по высвобождаемой энергии, то по тому, как это будет выглядеть со стороны", - отметила Борнас. Если этого не произойдет, активность вулкана может продолжаться месяцами и даже годами, добавила она. Например, извержение вулкана в 1754 году длилось в течение семи месяцев.

Ученые указывают и на другой побочный эффект вулканических процессов. "Убивает не лава, а вулканический пепел, который может перемещаться на сотни километров за считанные часы", - объяснил Михальски. Он добавил, что в нем содержатся губительные для легких человека твердые частицы. В радиусе 100 км от вулкана проживают около 25 млн человек.

Хотя Таал не входит в число крупнейших вулканов мира, он считается одним из самых опасных из-за высокой плотности населения в этом районе. Так, пробуждение вулкана в 1911 году унесло жизни свыше 1300 человек. Вулкан просыпался еще пять раз в период с 1965 по 1977 год.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Реальный «День раскрытия» не будет похож на фильм Спилберга. Он будет выглядеть как научное исследование
Сейчас идет накопление информации о НЛО и это научная работа, данные с датчиков сенсоров обработка в (от EXTRANIUS)
Сознание не является уникальным свойством земной жизни — заявляют философы
Интеллект есть составная часть Сознания, поэтому ИИ никогда не будет сознателен. Сознание же паттерн (от faust2012)
Вокруг сверхмассивной чёрной дыры обнаружили сеть из сгустков и нитей вместо однородного облака
Значит это самое тяжелое, что осталось вокруг черной дыры в тензоре размером около 50 парсеков..... (от faust2012)
В шумерских табличках перечислены 8 царей-богов, правивших Землёй 241 200 лет до Потопа
У нас нет правдивой истории более 400 лет. И даже 200 лет местами уже переписана. Точные даты приход (от Baro)
Реальный «День раскрытия» не будет похож на фильм Спилберга. Он будет выглядеть как научное исследование
А, ДЕНЬ РАСКРЫТИЯ будет 1 апреля?
Так тщательно ангожируют аудиторию только перед грандиозным (от faust2012)