Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / NASА: минувшее десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений
16.01.2020

NASА: минувшее десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений

Оценка: 5.0    741 0 Климат и Экология
09:13

Завершившееся десятилетие стало рекордно теплым на Земле за всю историю наблюдений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные NASА.

Так, данные свидетельствуют, что, начиная с 1960 года каждое десятилетие было теплее предыдущего. При этом, последние пять лет были самыми теплыми за последние 140 лет.

2019 год продолжил череду температурных рекордов и занял второе место с начала ведения записей о них в 1880 году, уступив лишь 2016 году.

В исследовании Национального управления океанических и атмосферных исследований США отмечается, что в 2019 году средняя мировая температура была на 0,95°С выше, чем в среднем в 20 веке и, по данным NASА, на 1,11°С выше, чем в 19 веке.

По словам экспертов, тенденция глобального потепления обусловлена в основном увеличением вызванных деятельностью человека объемов выбросов углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу. А растущие температуры в атмосфере и океане вызывают продолжение потери ледниковой массы в Гренландии и Антарктике и, как следствие, увеличению тепловых волн, пожаров и сильных осадков.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Регенерация конечностей у млекопитающих: ученые запустили древний механизм восстановления тканей
Знаю, как вызвать регенерацию, это несложно технически, я так очень быстро заживлял раны даже до нач (от faust2012)
Сверхмассивная черная дыра в галактике NGC 4696 создала систему доставки собственного топлива
Это элементарно. Любая черная дыра поглощает, преобразовывает и выделяет эгергию. Без этой метаморфо (от faust2012)
Рэй Брэдбери указал дату 5 августа 2026 года в рассказе о ядерной катастрофе
По русски лучше сказать грибной дождь,и это коме всего прибавит драматизма. (от Везунчик)
Космические Циклы, Великий Фильтр и Возвращение к Священной Земле
Каин убивает Авеля и Бог даёт Каину охранную грамоту. Потомки Каина стали изгоями среди других потом (от Везунчик)