Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / NASА: минувшее десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений
16.01.2020

NASА: минувшее десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений

Оценка: 5.0    772 0 Климат и Экология
09:13

Завершившееся десятилетие стало рекордно теплым на Земле за всю историю наблюдений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные NASА.

Так, данные свидетельствуют, что, начиная с 1960 года каждое десятилетие было теплее предыдущего. При этом, последние пять лет были самыми теплыми за последние 140 лет.

2019 год продолжил череду температурных рекордов и занял второе место с начала ведения записей о них в 1880 году, уступив лишь 2016 году.

В исследовании Национального управления океанических и атмосферных исследований США отмечается, что в 2019 году средняя мировая температура была на 0,95°С выше, чем в среднем в 20 веке и, по данным NASА, на 1,11°С выше, чем в 19 веке.

По словам экспертов, тенденция глобального потепления обусловлена в основном увеличением вызванных деятельностью человека объемов выбросов углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу. А растущие температуры в атмосфере и океане вызывают продолжение потери ледниковой массы в Гренландии и Антарктике и, как следствие, увеличению тепловых волн, пожаров и сильных осадков.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)
"Человека мотылька" заметили в небе над Аквилой в Италии
2 - 3 сантиметра. Не больше. Я таких каждый день вижу. В окно постоянно долбятся. Если случайно внут (от Gron)
Ник Поуп, бывший сотрудник Минобороны Британии: правительство знает о НЛО больше, чем говорит
Но, нельзя же повсюду требовать доказательств, это весьма лукаво!
Много у нас на сегодня акси (от faust2012)