Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Миграция черепах связана с потеплением океана
17.01.2020

Миграция черепах связана с потеплением океана

Оценка: 0.0    822 0 Животные
09:00

Рост температуры Мирового океана вынуждает кожистых черепах мигрировать на гораздо большие расстояния в поисках пищи, чем ранее, сообщает газета "Таймс" со сслыкой на группу французских ученых. Специалисты из Национального центра научных исследований Франции летом прошлого года прикрепили к 10 черепахам, обитавшим у берегов Французской Гвианы, специальные устройства, отслеживавшие их передвижения.

Полученные данные эксперты сравнили с информацией о миграциях черепах данного региона 5 лет назад. Результаты показали, что некоторые животные, за которыми было установлено наблюдение в прошлом году, проплыли вплоть до берегов Канады и Франции в поисках пропитания. В этих районах, по словам учёных, было зафиксировано большое количество морских обитателей, в частности, медуз, служивших кормом кожистым черепахам.

Это связано с тем, что данные организмы чувствуют себя более комфортно в холодных водах Мирового океана, в поисках которых они и мигрируют на север. Таким образом, специалисты обнаружили, что теперь кожистым черепахам приходится преодолевать практически в 2 раза большие расстояния, чтобы найти себе пищу. Дополнительные энергозатраты на поиски пропитания приводят, по мнению экспертов, к тому, что животные откладывают меньше яиц, что в свою очередь способствует снижению численности самого крупного вида черепах. Так, количество черепашьих гнёзд на пляжах Французской Гвианы сократилось с 50 000 в 1990-х годах до менее чем 200.

Ранее сотрудники Института физики атмосферы Китайской академии наук установили, что среднегодовая температура поверхности и глубинных слоев вод Мирового океана поставила очередной рекорд в 2019 году. Сейчас она превышает типичные значения для прошлого десятилетия на 0,075°С.

Ускоренное накопление тепла в водах Мирового океана, как предполагают учёные, уже могло привести к рождению нескольких опасных климатических феноменов. В частности, Тихий океан уже испытал на себе мощные приступы жары в прошлом году и в предыдущие сезоны. Они крайне негативно повлияли на жизнь морской флоры и фауны.


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)