Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Спутники показали загрязнение воздуха нефтедобывающими производствами
17.01.2020

Спутники показали загрязнение воздуха нефтедобывающими производствами

Оценка: 0.0    874 0 Климат и Экология
11:02

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере и Делфтского технического университета использовали спутниковые данные, чтобы выяснить уровень загрязнения воздуха оксидами азота от нефтедобывающих производств. Результаты работы ученых опубликованы в статье журнала Geophysical Research Letters.

Добыча нефти и газа в некоторых частях США за последние два года удвоилась. На нефтяных и газовых буровых и производственных площадках может быть несколько двигателей внутреннего сгорания разных размеров, установки для бурения, сжатия газа, разделения, а также перемещения газа и нефти к трубопроводам и контейнерам. Вся эта техника является источником загрязнения воздуха различными газами, среди которых и токсичные для живых организмов оксиды азота. Эти выбросы, в отличие от автомобильных, никак не регламентируются, из-за чего они не учитываются при анализе загрязнения атмосферы. Однако мы можем недооценивать их объемы.

Ученые решили проанализировать количество выбросов, выделяемых станциями нефте- и газодобычи, используя спутниковые данные. Для этого исследователи собрали массив измерений с инструмента мониторинга озона OMI, расположенного на спутнике NASA Aura, и инструмента мониторинга тропосферы TropOMI на спутнике Европейского космического агентства Sentinel-5P.

Оказалось, что в период с 2007 по 2019 год на большей части территории Соединенных Штатов уровень загрязнения диоксидом азота снизился из-за внедрения более экологичных стандартов для автомобилей и электростанций, что подтвердило опубликованные ранее результаты. Тем не менее несколько районов выделялись повышенными выбросами диоксида азота: Пермский, Баккенский и Игл-Фордовский нефтегазовые бассейны, расположенные в Техасе, Нью-Мексико и Северной Дакоте соответственно.

Для анализа этих областей ученые использовали метод временных рядов, чтобы выяснить причину увеличения уровней загрязнителя. Исследователи выбирали между двумя вариантами: более быстрый процесс бурения новых скважин или более медленное увеличение темпов добычи. Оказалось, что до спада бурения в 2015 году этот фактор отвечал за около 80% поступавшего от станции в атмосферу диоксида азота. После 2015 года бурение и добыча произвели примерно равное количество загрязняющих веществ. По оценкам, в обоих временных периодах на долю факельного сжигания приходилось до 10%.


 
Источник:  https://indicator.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)