Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA прощается с космическим телескопом «Спитцер»
21.01.2020

NASA прощается с космическим телескопом «Спитцер»

Оценка: 5.0    820 0 Космос
09:29

Космический телескоп Spitzer («Спитцер») был выведен на орбиту Земли в августе 2003 года. Он предназначен для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне. Инфракрасные лучи поглощаются земной атмосферой и практически не попадают из космоса на поверхность, что делает невозможной их регистрацию наземными телескопами.

«Спитцер» оставался крупнейшим в мире космическим инфракрасным телескопом до 2009 года, уступив это звание обсерватории «Гершель». С помощью него ученые сделали десятки важных научных открытий. В 2007 году «Спитцер» стал первым телескопом, который определил химический состав атмосферы экзопланет. С помощью этого аппарата было обнаружено самое большое кольцо Сатурна, состоящее из разреженных пылевых частиц, которые практически не отражают видимого света. Также благодаря «Спитцеру» была составлена самая подробная карта Млечного пути и открыты галактики, которым больше 13 миллиардов лет.

Изначально «Спитцер» был рассчитан на эксплуатацию в течение двух с половиной лет. В мае 2009 года на телескопе закончился запас хладагента, что означало завершение основной миссии. Однако часть приборов успешно продолжали работу до сих пор.

22 января NASA проведет прямую трансляцию, посвященную завершению работы аппарата. Мероприятие будет транслироваться в Facebook, Ustream, YouTube, Twitter и на сайте агентства. 30 января, инженеры выведут из эксплуатации «Спитцер» и завершат его 16-летнюю миссию.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)