Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд «Паркер» начал четвертое тесное сближение с Солнцем
25.01.2020

Зонд «Паркер» начал четвертое тесное сближение с Солнцем

Оценка: 4.0    928 0 Космос
11:57

Солнечный зонд «Паркер» начал четвертое тесное сближение с Солнцем. 29 января он пролетит на расстоянии около 18,6 миллиона километров от звезды, поставив новые рекорды по близости рукотворного аппарата к звезде и по скорости движения. Это позволит аппарату получить новые уникальные данные о внешних слоях Солнца, сообщается на сайте NASA.

Запуск зонда «Паркер» в космос состоялся 13 августа 2018 года. Его задачей является измерение основных характеристик солнечного ветра и внешних слоев звезды, а также изучение электромагнитных полей вблизи Солнца. От сильного нагрева и потоков заряженных частиц и излучения от звезды аппарат защищают система охлаждения и теплозащитный щит, под которым укрываются все научные приборы.

По плану процесс сближения со звездой продлится семь лет: с каждой новой орбитой (всего их 24) аппарат будет все ближе подходить к светилу. Зонд уже передал на Землю множество уникальных данных. В частности, «Паркер» показал движение солнечного ветра и помог понять ускорение частиц около Солнца, а также структуру короны.

Первые три раза зонд сближался с Солнцем почти на одно и тоже расстояние (около 24 миллионов километров), а 26 декабря 2019 года совершил гравитационный маневр у Венеры, чтобы увеличить свою скорость. 10 января аппарат совершил маневр коррекции траектории, а 23 января 2020 года зонд начал четвертое тесное сближение с Солнцем.

29 января он должен пролететь на расстоянии около 18,6 миллионов километров от звезды, тем самым поставив новые рекорды по близости рукотворного аппарата к звезде и по скорости движения. Собирать данные при помощи четырех комплектов научных приборов зонд будет в полностью автономном режиме. Лишь после того, как фаза сближения закончится, он выйдет на связь и начнет передачу данных на Землю.

Ранее мы рассказывали о том, как «Паркер» увидел неуловимый пылевой след астероида Фаэтон. Подробнее о целях этой уникальной миссии и загадках Солнца читайте в нашем материале «Навстречу солнечному ветру».


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)