Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 10 главных последствий лесных пожаров в Австралии
26.01.2020

10 главных последствий лесных пожаров в Австралии

Оценка: 0.0    1580 0 Природные катаклизмы
12:20

С октября прошлого года в Австралии бушуют лесные пожары, которые до сих пор не удалось потушить. Выгорели миллионы гектаров земли, уничтожены более двух тысяч домов. Погибли 27 человек и более миллиарда животных.

Ниже мы расскажем об основных последствиях лесных пожаров в Австралии.

1. Физические последствия

В результате пожаров были уничтожены более 18 млн га земли. Кроме того, были уничтожены более 5 900 зданий, включая свыше 2 800 жилых домов. Помимо этого, погибло множество людей и животных.

2. Последствия для окружающей среды

$IMAGE2$

Помимо непосредственного уничтожения лесных массивов есть и другие последствия. По некоторым оценкам, был уничтожен миллиард животных, множество летучих мышей и насекомых также погибнут в течение следующих месяцев в результате того, что они потеряли привычную среду обитания и источник пропитания.

Это лишь часть более масштабной проблемы, в рамках которой под угрозой находится биологической разнообразие, влияющее на состояние экосистем.

Именно в лесах обитает свыше 80% всех наземных видов животных, растений и насекомых. Поэтому лесные пожары, которые в последние годы происходят в разных точках планеты, стали серьезной проблемой, ведущей к сокращению численности видов животных и растений.

3. Здоровье людей

$IMAGE3$

В результате того, что продукты горения и дым от пожаров достигают городов, по состоянию на январь 2020 г. в австралийском городе Канберра зафиксировано худшее состояние воздуха в мире.

В результате пожаров в воздух попадают вредные продукты горения, которые ухудшают состояние здоровья человека, прежде всего для дыхательной системы. Кроме того, в воздух попадают частицы, которые могут раздражать слизистую оболочку глаз и носа.

Последствия такого воздействия могут варьироваться от простого раздражения слизистой оболочки до более серьезных расстройств, включая астму и даже случаи смертельного исхода.

Согласно данным ВОЗ пожилые люди, а также люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими заболеваниями, дети, люди, работающие на открытом воздухе, особенно уязвимы.

4. Влияние за пределами страны

$IMAGE4$

Дым от пожаров может распространяться на большие дистанции. Дым от пожаров в Австралии уже распространяется над Тихим океаном и может достичь Антарктики согласно данным Всемирной метеорологической организации.

Это привело к существенному ухудшению качества воздуха в крупнейших городах Австралии, а также оказало влияние на качество воздуха в Новой Зеландии и Южной Америке, где дым от пожаров достиг Аргентины и Чили.

5. Влияние на психологическое состояние

$IMAGE5$

Пожары влияют не только на физическое состояние населения, но также и на психологическое состояние. Дело в том, что люди вынуждены переживать эвакуацию, оставлять свои дома, домашних питомцев, свои вещи.

В некоторых частях страны население не может быть эвакуировано быстро, что связано с заблокированными дорогами или вышедшими их строя электростанциями.

Таким образом, люди оказываются фактически запертыми в опасных условиях. Некоторые были вынуждены искать убежища в лодках или на берегу водоемов. Все это оказывает огромное негативное влияние на психологическое состояние населения.

6. Экономические затраты

$IMAGE6$

Влияние пожаров на экономику Австралии пока еще изучается, однако всем очевидно, что была повреждена инфраструктура и что пожары оказали существенное влияние на такие отрасли, как сельское хозяйство и туризм.

7. Последствия для климата

$IMAGE7$

Лесные пожары не только стали результатом глобального изменения климата, но также способствовали более интенсивному процессу изменения климата. До сезона пожаров 2019-2020 гг. считалось, что леса поглощают все выбросы, которые оказываются в атмосфере из-за пожаров в стране.

Тем не менее из-за глобального потепления лесные пожары привели к более интенсивным выбросам диоксида углерода. Так, на сегодняшний день объем выбросов оценивается в 400 мегатонн диоксида углерода в атмосферу.

Это практически равно среднегодовому значению выбросов диоксида углерода в Австралии: этот объем оказался в атмосфере всего за три месяца. Это приведет к росту парниковых выбросов Австралии, что будет способствовать глобальному потеплению.

8. Загрязнение

$IMAGE8$

Пепел от лесных пожаров оседает во дворах, на улицах, он смывается в океан на берегах Австралии, а также оказывается в водоемах.

Все это не может не сказаться на качестве питьевой воды. Пепел содержит различные вещества, которые могут привести к ухудшению качества воды, к росту водорослей и бактерий.

Пепел попадает не только в воду, но и в почву, что также приводит к ухудшению ее качества.

Поэтому попадание пепла может привести к нарушению биосистем, что негативным образом скажется на состоянии животных и растений.

9. Влияние на сельское хозяйство

$IMAGE9$

Лесные пожары негативно сказались не только на состоянии почв: из-за пожаров были уничтожены виноградники и сельхозугодья, помимо этого пострадали животные. Однако последствия пожаров могут быть более серьезными в долгосрочной перспективе.

Дело в том, что, по мнению аналитиков, в результате лесных пожаров в стране может начаться засуха. Это скажется прежде всего на производстве молока в регионах, которые и так переживают разрушение инфраструктуры в результате лесных пожаров.

Негативное влияние будут также испытывать такие отрасли, как производство мяса, шерсти и меда. Около 13% численности овец находятся в регионах, которые оказались под значительным влиянием лесных пожаров. Еще 17% численности овец - в регионах, которые оказались под частичным влиянием лесных пожаров согласно данным Meat & Livestock Australia.

10. Меняется общественное мнение

$IMAGE10$

Считается, что население Австралии дезинформировано относительно связи между сильными лесными пожарами и изменением климата.

Тем не менее сезон пожаров в этом году показал как самим австралийцам, так и остальному миру, насколько губительным могут стать последствия изменения климата как для населения, так и для экономики.


 
Источник:  https://www.vestifinance.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)