Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Каким было китайское пиво 6000 лет назад
27.01.2020

Каким было китайское пиво 6000 лет назад

Оценка: 4.0    918 0 Тайны истории
08:41

Своеобразный роман между человеком и алкоголем длится уже более 9 000 лет, однако исследователей интересует не только нынешнее влияние спиртного на культуру или здоровье, но и истоки этих взаимоотношений.

Ученые из Стэнфордского университета изучили фрагменты девяти амфор, обнаруженных в 1960-х годах в неолитическом поселке в провинции Хэнань. Ранее было установлено, что возраст этих амфор составляет около 6 000 лет. Поселение было связано с культурой Яншао, которая была полукочевым и сельскохозяйственным обществом. Позже культура Яншао распространилась по всей долине реки Хуанхэ в фазе Мяодигу (около 6 000-5 000 гг до н.э).

Исследователи поставили задачу выяснить, использовались ли эти амфоры для брожения пива. Осколки промыли, а затем каждый из них был помещен в пластиковый пакет с дистиллированной водой, который погружали в ультразвуковую ванну на три минуты. Жидкий остаток от каждого из осколков затем обрабатывали с использованием дисперсии этилендиаминтетрауксусной кислоты. Это вещество используется в промышленности — для смягчения воды — и в химии — для выявления элементов.


Фрагменты неолитических амфор, найденных в Китае

В амфорах нашли остатки грибков, что доказывало, что они использовались для приготовления пива. Кроме того, ученые выяснили, что древние китайцы использовали два разных метода производства пива. В первом из них в качестве солода использовалась смесь из проса, риса и семян травы, во втором — сухая закваска, заплесневевшая трава и зерна. Второй способ использовался для производства более крепкого пива. Предположительно китайцы применяли различные вариации этих методов для производства разных видов алкоголя — это свидетельство того, что они были искушенными пивоварами.

Два основных метода передавались из поколения в поколение и в первом тысячелетии до нашей эры были записаны в китайской литературе. Крепкое пиво получило название «джиу», а более легкое называлось «ли».


Грибки, найденные внутри черепков

Амфоры в неолитическом Китае были широко распространены, некоторые из них достигали метра в высоту. Эти сосуды играли ключевую роль в культуре Яншао и, в конечном итоге, в производстве алкоголя. У амфор были тонкие горлышки, что позволяло надежно закрывать их, исключая проникновение воздуха и создавая анаэробные условия во время процесса брожения.

Глиняные сосуды были обнаружены на обширной территории долины реки Хуанхэ, что может указывать на распространение технологии изготовления пива, а также, возможно, на растущий интерес к алкоголю в Китае в каменном веке.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)