Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Панчакарма – очищение организма по индийской методике
28.01.2020

Панчакарма – очищение организма по индийской методике

Оценка: 0.0    647 0 Другое
10:50

Индуистская философия рассматривает человеческое тело, как систему, неразрывно связанную с окружающей действительностью – природой и обществом. Накопление шлаков и токсинов нарушает каналы, связывающие человека и природу, стрессы угнетают разум. Панчакарма – это техника очистки тела, приведения в равновесие духа, сохранения молодости, существующая уже почти две тысячи лет.

Зачем нужна процедура очищения

Индусы считают, что проводить «генеральную уборку» шлаков нужно при каждой смене сезона, то есть четыре раза в год. Процедура подготовит тело к ряду изменений, связанных со сменой времен года. Смысл панчакармы – в помощи организму, восстановлении равновесия и нормальной жизнедеятельности.

Аюрведическая практика очищения действительно способна творить чудеса. Однако самая большая проблема, с которой сталкиваются далекие от индуистской философии люди, необходимость включать в процесс самоочищения духовное начало. Можно много раз проходить панчакарму, но до тех пор, пока человек не осмыслит происходящие с ним изменения, результат будет неудовлетворительным или краткосрочным.

Что такое Панчакарма

Клиники, практикующие панчакарму, походят на СПА-курорты, как репетиция балета Большого театра на занятия в школьном кружке танцев. Задача СПА – создать для клиента комфортные условия, чтобы люди возвращались к ним снова и снова. Курс панчакармы не имеет ничего общего с обычными процедурами для похудения.

Это напряженная работа духа и тела, строжайшая дисциплина. Врачи аюрведы считают, что обратившийся к ним человек сознает необходимость подобных усилий и готов следовать всем указаниям наставников. Нарушение дисциплины иногда приводит к преждевременному прекращению курса, так как человек, по мнению врачей, внутренне еще не готов к процедуре.

Некоторые клиники практикуют временный отказ от любых средств связи, электронных гаджетов и денег. Это делается для того, чтобы пациент не отвлекался на посторонние раздражители и не поддавался соблазну купить в соседней лавке что-то из запрещенных на время курса продуктов.

Как происходит очищение

«Панча Карма» — с санскрита «пять процедур очищения». Классический курс состоит из пяти действий:

  • клизмы из смеси травяных отваров и масла;
  • препараты, вызывающие рвоту;
  • прием слабительного;
  • очищение носовой полости с помощью смеси травяных настоев и масла;
  • кровопускание с помощью пиявок или медицинской иглы.

Для получения хороших результатов необходима грамотная диагностика. Только изучив состояние здоровья человека врач сможет понять, как и чем ему помочь. На протяжении всего пребывания в клинике за состоянием пациента внимательно следят наставники. Длительность курса может быть различной – от 14 до 51 дня. Для максимальной эффективности необходимо не меньше трех недель, но сроки могут отличаться. Можете сами ознакомиться с перечнем клиник проводящих Панчакарму в Индии ее длительности.

Важно! Панчакарму можно практиковать далеко не всем. Большую роль играет состояние здоровья пациента и наличие реальной необходимости в процедуре.

Перед началом курса необходима консультация со специалистом. А непосредственно перед проведением процедур нужна подготовка организма к выводу токсинов. Невозможно очистить все накопленные шлаки одним махом, как невозможно смыть вековые отложения грязи одним движением тряпки. Нужна длительная и вдумчивая работа, которая может занять продолжительное время.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)