Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Зафиксированы изменения в самом опасном леднике мира
29.01.2020

Зафиксированы изменения в самом опасном леднике мира

Оценка: 0.0    859 0 Климат и Экология
12:14

Ученые Бристольского университета изучили таяние антарктического ледника Пайн-Айленд, потери льда которого, как считается, вносят ощутимый вклад в повышение уровня моря. Оказалось, что он изменил скорость таяния. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи выяснили, что картина истончения ледника сложнее, чем считалось раньше. Они зафиксировали, что в настоящее время скорость таяния льда наиболее высока вдоль медленно перемещающихся краев Пайн-Айленда, а в главном стволе уменьшилась в пять раз с 2007 года.

Различные прогнозы, основанные на моделях, дают противоречивые результаты. Согласно одним, потеря льда может резко возрасти в течение следующих десятилетий, однако другие указывают на более медленный процесс. Тем не менее Пайн-Айленд рассматривается как самый опасный ледник из-за того, что он тает намного быстрее других ледников. По мнению исследователей, этот процесс необратим.

Новое исследование показало, что быстрая миграция линии заземления, где нижняя часть ледника отрывается от морского дна, на самом деле маловероятна. Вместо этого ледник будет продолжать терять массу со скоростью, которая ненамного быстрее, чем в настоящий момент. По словам ученых, это может показаться хорошей новостью, но таяние ледника продолжит ускоряться.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Со знание - это действие в соответствии знаний! А действие возможно без тела?! Душа ушедшего создаёт (от бодр)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Сознание это картина создаваемая из сигналов,которые сами по себе нейтральны и не имеют оценочного с (от Везунчик)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Всё дело в том что весь этот околосмертный опыт всё же является картиной создаваемой ещё живым мозго (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Дело не в том есть паранормальное или нет. Дело в том что нет надежных методов исследования и нет на (от Везунчик)