Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В Антарктике началось цветение
30.01.2020

В Антарктике началось цветение

Оценка: 5.0    1082 0 Климат и Экология
09:31

Вокруг Антарктиды много зелени — просто надо знать, где и когда искать. Во время антарктической весны и лета прибрежные воды могут покрываться яркими изумрудно-бирюзовыми вихрями. Это фитопланктон — плавающие микроскопические растительные организмы.

Буйное цветение фитопланктона в заливе Терра-Нова и в проливе Мак-Мердо 21 января 2020 года запечатлел спутник НАСА «Аква». Подобные красочные вихри в прибрежных водах иногда образуются осадками, поднятыми со дна волнами и потоками. Но ученые говорят, что источник цвета в этом месяце имеет биологическое происхождение.

«Это определенно фитопланктон, который имеет тенденцию цвести каждый январь в заливе Терра-Нова», — сказал Кевин Арриго, биологический океанограф из Стэнфордского университета. Его коллега Роберт Данбар согласен с ним: «Это явление характерно для прибрежных полыней Антарктиды летом».

Полыньи — это участки с обилием солнечного света и приповерхностных питательных веществ, что делает их убежищем для фитопланктона. Цветение в полыньях может наблюдаться даже в конце антарктического лета, в феврале или марте, когда вода покрыта кристаллами шуги и блинчатым льдом. Это можно видеть на фотографии, снятой в 2018 году.

На январском спутниковом снимке часть цветения, по-видимому, тоже связана с морским льдом, в первую очередь — к северу от ледового языка Дригальского. Но все остальное в проливе Мак-Мердо — типичное летнее цветение.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)