Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые подсчитали вероятность магнитных «супербурь»
30.01.2020

Ученые подсчитали вероятность магнитных «супербурь»

Оценка: 0.0    683 0 Природные катаклизмы
13:57

Исследователи из Уорикского университета и Британской антарктической службы выяснили, что масштабные магнитные бури, которые могут вызвать сбои в работе электросетей и связи, происходят в среднем раз в 25 лет. Об этом исследователи написали в Geophysical Research Letters.

«Эти супербури — довольно редкие события, но оценка их вероятности является важной частью планирования мер, необходимых для защиты национальной инфраструктуры, — говорит одна из исследователей, профессор Центра термоядерного синтеза, космоса и астрофизики Уорикского университета Сандра Чапман. — Это исследование предлагает новый метод анализа исторических данных, чтобы лучше понять общую картину вероятности возникновения супербурь и прогнозирования их активности в обозримом будущем».

Космическая погода определяется активностью Солнца. Обычно случаются слабые магнитные штормы, но иногда происходят и более крупные электромагнитные явления, которые могут оказать значительное воздействие на жителей Земли и человеческую электронику. Один из способов мониторинга этой космической погоды — наблюдение за изменениями магнитного поля на поверхности Земли.

С самого начала космической эры были доступны высококачественные наблюдения на нескольких станциях. Солнце имеет приблизительно 11-летний цикл активности, в течение которого изменяется ее интенсивность. Но имеющиеся у исследователей данные охватывают только пять циклов солнечной активности — не так уж и много. Поэтому авторы новой работы использовали для анализа значения индекса геомагнитной активности за последние 150 лет — это уже 14 солнечных циклов.

Используя самые высокие среднегодовые значения индекса aa за весь наблюдаемый период, исследователи обнаружили, что обычная супербуря происходила в 42 годах из 150 (28%), в то время как «сильнейшая» из супербурь происходила в шести годах из 150 (4%) или один раз в 25 лет. На сегодня самой мощной из всех зафиксированных человеком считается магнитная буря 1989 года, которая вызвала крупное отключение электроэнергии в Квебеке.


 
Источник:  https://indicator.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)