Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны Приполярного Урала: Нанотехнологии которым 100 тысяч лет
27.04.2021

Тайны Приполярного Урала: Нанотехнологии которым 100 тысяч лет

Оценка: 5.0    2240 2 Тайны истории
09:21

В 1991 году большая геологоразведочная экспедиция искала золото на Приполярном Урале. А нашла нечто совершенно необычное - вольфрамовые пружинки с молибденовыми сердечниками и другие нанотехнологичные артефакты, которым, как минимум 100 тысяч лет.

- "В 1991 году я работала с микроскопом в лаборатории в горах, - вспоминает инженер-минералог Регина Акимова. - И вдруг ко мне поступили образцы песка, в которых я обнаружила множество странных пружинок. Что за пружинки, откуда? Я с 1962 года работаю в золоторазведке, но никогда такого не встречала".

Самые крупные из загадочных объектов достигали 2 - 3 миллиметров, а остальные можно было рассмотреть только в сильный микроскоп.

в 1992 году из Сыктывкара к старателям приехали специалисты Уральского отделения РАН. Регина Сергеевна отдала им на исследование образцы пружинок, и они в лабораторных условиях определили их состав. 

Удивление ученых было безмерным. Эти «природные образования», как осторожно названы пружинки в отчетах, почти целиком состояли из вольфрама! Однако вольфрам в природе встречается только в виде соединений. 

К тому же пружинки имели чрезвычайно правильную форму, а некоторые были снабжены молибденовыми сердечниками или оканчивались вольфрамовой капелькой. Словно оплавились. А температура плавления вольфрама - более трех тысяч градусов по Цельсию, самый тугоплавкий металл!

Геологи беседовали с оборонщиками, показывали им мини-пружинки. «Не наше, - ответили военные, - мы до нанотехнологий еще не дошли».

- Я с этими пружинками столкнулась в 1994 году в районе речки Нарады, - рассказывает Елена Матвеева, кандидат геолого-минералогических наук, завотделом Центрального НИИ благородных и цветных металлов, - и сразу стало ясно, что ни о каких деталях бульдозеров или спиралях от разбитых лампочек речь не идет. Мы вели разведку золотоносных россыпей лопатами и кайлом. Делали шурфы, на веревке вытаскивали ведра с песком. Так вот, вольфрамовые пружинки были обнаружены в нетронутых цивилизацией таежных уголках на глубинах 6 - 12 метров. А это соответствует верхнему плейстоцену, или ста тысячам лет до нашей эры!

- Мы изучали эти пружинки подробно, в том числе на электронном микроскопе, - продолжает Елена Вениаминовна. - Они действительно похожи на современные спирали накаливания, применяемые в лампочках, но по некоторым параметрам от них отличаются. 

- Безусловно, это не природное соединение, - твердо говорит Регина Сергеевна, - поверьте специалисту с сорокалетним стажем! Но никто продолжать исследования не хочет. Иначе придется объяснить, кто мог это создать и при помощи каких технологий сотни тысяч лет назад.

В докладах Академии наук скупая статья об открытии пружинок из вольфрама заканчивается признанием: «Генезис не ясен». 

Почему наука закрывает глаза на "неудобные артефакты", разве задача ученых не поиск истины?

Кто их сделал сто тысяч лет назад? И как они попали в речные отложения Урала?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 27.04.2021 19:42 [Материал]
Смею предположить, что это нагревательная "кольчуга" для костюмов, скафандров, палаток. Металлы пластичны, прочны и в форме пружинок, обеспечивали гибкость. Их нановеличины уменьшали вес изделий, при сохранении нагревательных свойств. Скорее всего это были костюмы для глубоководных погружений, под лёд...
0  
TheGray 27.04.2021 10:50 [Материал]
Запчясти от ноего ковчега ветхозаветный артефакт)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)