Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Каждый четвертый человек старше 85 лет будет страдать от деменции в 2050 году
01.02.2022

Каждый четвертый человек старше 85 лет будет страдать от деменции в 2050 году

Оценка: 0.0    593 0 Медицина и здоровье
10:51

Российские и зарубежные ученые выяснили, что к середине столетия примерно каждый четвертый человек в возрасте от 85 лет и старше будет страдать от старческой деменции и прочих форм слабоумия. В результате этого число носителей деменции превысит 152 млн, сообщила в понедельник пресс-служба МФТИ.

"Исследование показало, что в России ожидается рост числа заболевших на 107%. Это сопоставимо с прогнозами для стран с уровнем дохода выше среднего, но несколько больше, чем в других странах Восточной Европы (92%). Наименьший рост произойдет в азиатских (53%) и европейских (74%) странах с высоким уровнем дохода", - говорится в сообщении.

К такому выводу пришли российские и зарубежные ученые, изучавшие данные, собранные в рамках проекта Global Burden of Disease (GBD). Он представляет собой один из самых масштабных инициатив по мониторингу состояния здоровья человечества, который постоянно ведется ВОЗ, американским Институтом изучения метрики здоровья в Сиэтле и фондом Билла и Мелинды Гейтс. В проекте участвуют специалисты из почти всех стран-участниц организации, их медицинские службы и ведущие научные центры.

Из России в работе принимали участие представители МФТИ, московского Научного центра неврологии, Сеченовского университета, Высшей школы экономики, Центральной больницы Балашихи, Московского научно-практического центра наркологии и Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России.

В своей новой работе российские и зарубежные специалисты под руководством Эммы Николс, научного сотрудника Института изучения метрики здоровья в Сиэтле (США), составили первый детальный прогноз по тому, как изменится число носителей деменции в ближайшие несколько десятилетий.

Эпидемия деменции

Для этого Николс и ее коллеги проанализировали, как менялась доля носителей старческой деменции в населении почти 200 стран в промежутке между 1990 и 2019 годами. Эти данные ученые сопоставили с прогнозами по изменению демографической ситуации в мире, а также с оценками уровня загрязненности воздуха, что помогло им просчитать, как будет меняться число носителей деменции в разных странах в ближайшие три десятилетия.

Эти расчеты показали, что к середине столетия от деменции будет страдать каждый четвертый житель планеты в возрасте от 85 лет и старше. В результате общее число носителей старческого слабоумия утроится к 2050 году и достигнет отметки в 152 млн человек. При этом ученые раскрыли существенные различия в характере этого прироста в разных регионах мира.

В частности, наибольший рост ожидается в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где число носителей деменции увеличится более чем в три раза (367%). Нечто похожее произойдет и в восточной части Африки, к югу от Сахары (357%), где наибольший вклад в прогноз вносит общее увеличение численности населения.

Меньше всего ситуация изменится в зажиточных странах Европы и Восточной Азии, где число носителей деменции вырастет менее чем в два раза. По словам исследователей, это связано как с высоким уровнем развития медицины, так и с тем, что демографическая обстановка в этих регионах мира изменится не так сильно через 30 лет.

Как надеются ученые, подготовленные ими прогнозы привлекут внимание руководства ВОЗ и профильных органов здравоохранения всех стран, помогут им подготовиться к резкому увеличению числа носителей деменции и других форм старческого слабоумия.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)