Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума
01.02.2022

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума

Оценка: 5.0    1162 0 Тайны истории
11:17

Серапеум в Саккаре был постоянным источником домыслов и загадок с момента его повторного открытия в 1850 году. Даже сейчас ни одна теория не смогла точно объяснить, как и почему 24 гигантских саркофага были перенесены на это место и точно установлены в свои ниши.

Основная теория предполагает, что это место использовалось для захоронения быков Аписа, хотя есть много элементов, которые не сходятся с этим мнением.

Например, размеры ящиков превышают размеры быков; было ли это сделано для того, чтобы обеспечить им дополнительный комфорт?

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №2

 

Почему бы не сделать то же самое для фараонов, которых хоронили в крошечных гробах, которые едва вмещали их тела?

Почему саркофаги Серапеума были сделаны из гранита, а не из известняка - материала, с которым гораздо легче работать?

И если Серапеум был местом захоронения быков Апис, то где же мумии быков?

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №3

 

Я не согласен с теорией, что Серапеум использовался для церемониальных захоронений (по крайней мере, не в парадной галерее объекта, где находятся большие саркофаги), но если не это, то для чего же он использовался? Египтологи не хотят обсуждать другие версии, но они не могут запретить это делать нам.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №4

 

Я немного поразмыслил над этим и создал теорию, которая, кажется, отвечает на некоторые вопросы. Вот мои соображения.

Хорошо известно, что еще древние египтяне знали о процессе ферментации. Примерно к 3000 году до н.э. они уже использовали этот процесс для приготовления пива и выпечки хлеба. А некоторые ученые утверждают, что этот процесс был известен еще до этого.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №5

 

Предположим, что в додинастическом Египте кто-то смешал крахмал и мясо, поместил эти ингредиенты в огромный саркофаг и закрыл крышку. На ум приходит определенный набор ингредиентов: хлеб, пиво, ячмень и быки, так как они много раз упоминаются в древнеегипетских текстах.

Когда начинается брожение, дрожжи начинают преобразовывать крахмал, содержащийся в ячмене, в газ CO2 и этанол. Количество газа CO2 увеличивается в коробке, создавая давление.

Позже я объясню, почему это давление важно, но сначала давайте проанализируем эту установку.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №6

 

Одним из компонентов, необходимых для роста дрожжей, является +олеиновая кислота. Это жирная кислота, присутствующая в животных и растительных жирах. Олеиновая кислота необходима дрожжам для поддержания темпов роста. Эта кислота также необходима дрожжам для преодоления токсического действия этанола, который накапливается в гробу как побочный продукт брожения. Эта кислота в изобилии присутствует в мясе.

Я не могу не задаться вопросом, не было ли главной целью мяса или частей тела быка, помещенных в огромные гранитные ящики, обеспечить дрожжи необходимыми химическими компонентами для длительного роста.

По мере продолжения брожения газ CO2 создает давление в гранитном ящике. Гранит может выдержать давление не менее 200 МПа. Для сравнения, это в 1000 раз больше, чем давление в автомобильных шинах. Дрожжи в ящике будут подвергаться такому давлению - и они способны выдержать такое напряжение.

По мере роста давления на огромный гранитный ящик будет оказываться механическое воздействие. Хорошо известно, что гранит состоит из кристаллов кварца, и при механическом воздействии эти кристаллы генерируют электрический заряд. Таким образом, увеличение давления означает увеличение электрического заряда.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №7

 

В какой-то момент давление внутри ящика преодолеет вес крышки и откроет ее, выпустив газ. Однако, когда Серапеум был заново открыт в 1850 году, тогда или вскоре после этого было сделано несколько зарисовок интерьера. Ниже представлен один из таких эскизов.

Один интересный аспект, который нельзя не заметить на этой фотографии, - это стопка камней, наваленных на крышку саркофага. Похоже, кто-то использовал блоки, чтобы компенсировать давление внутри ящика дополнительным весом, установленным на крышке, по сути, увеличивая давление кристаллов кварца.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №8

 

Еще один момент: если бы кто-то открыл крышку саркофага Серапеума спустя тысячелетия, то, скорее всего, он увидел бы только то, что дрожжи не употребили до высыхания. Это были бычьи кости, именно то, что Мариетт нашел в Серапеуме, когда он был открыт в 1850 году.

Многие, кто посещал Серапеум с момента его открытия, могли заметить, что на потолке и стенах нет копоти. Заметив это, невозможно не задаться вопросом, как все работы были завершены под землей в полной темноте. Подумав об этом, я не думаю, что в этом месте было бы совсем темно. В 2010 году Като, Мицуи и Янагидани проанализировали влияние высокого давления на гранитный материал и люминесценцию, вызванную этим давлением.

В ходе исследования была выбрана гранитная плита и подвергнута высокому давлению до такой степени, что поверхность камня начала светиться. На рисунке ниже показаны экспериментальные результаты этого исследования. Как анализируется в статье, гранит под воздействием напряжения создает на своей поверхности потенциал напряжения. Если напряжение достаточно высокое, оно ионизирует воздух вокруг поверхности, создавая свечение.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №9

 

Поскольку в гранитных коробках Серапеума было создано давление, я не думаю, что в большой галерее было бы темно. Однако очень маловероятно, что строители пошли на то, чтобы перемещать столько груза только для того, чтобы осветить зал большой галереи.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №10

 

Должна быть более прагматичная причина. Давайте рассмотрим, как электрические заряды могли быть использованы в Древнем Египте.

На протяжении столетий поступали многочисленные сообщения об огнях, которые появлялись в различных формах и на разное время над поверхностью земли незадолго до, во время или после землетрясений.

Один из последних случаев появления огней во время землетрясения был зафиксирован в Аквилле, Италия, в 2009 году, когда там произошло землетрясение силой 6,3 балла. Незадолго до землетрясения люди сообщили, что видели огни над городом.

Это явление было подробно проанализировано, было опрошено около 1000 человек. Вывод исследования заключался в том, что электрический заряд, высвободившийся во время землетрясения, вызвал световой эффект.

Несмотря на то, что это явление известно с древности, современные средства видеонаблюдения (установленные на каждом углу в городах) помогают исследователям проанализировать его.

И несколько исследовательских групп уже сделали это. Команда из Университета Сан-Хосе под руководством профессора Фройнда собрала данные из 65 различных мест по всему миру, где были замечены огни землетрясений.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №11

 

Была проведена обширная работа по анализу данных и физики, лежащей в их основе. Результаты показали, что феномен огней землетрясения вызван напряжением в гранитном материале, присутствующем в почве. Для подтверждения результатов была проведена теоретическая и экспериментальная проверка.

В итоге, я думаю, что гигантские саркофаги Серапеума использовались для генерации электрических зарядов с помощью давления, создаваемого внутри газом CO2. Давление, оказываемое на кристаллы кварца, создавало электрические заряды.

Освещение Саккары: потрясающая теория предназначения саркофагов Серапеума, изображение №12

 

Я думаю, что это была подземная электростанция и она была настолько мощной, что освещала не только её подземные коридоры, но ее энергии хватало для подачи электричества и освещения огромной территории на поверхности земли.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)