Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Геологи разгадали секрет образования золотой руды
01.02.2022

Геологи разгадали секрет образования золотой руды

Оценка: 0.0    1408 0 Наука и Технологии
14:37

Ученые выяснили, как ценные металлы вроде золота, меди и платины попадают из мантии в земную кору. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Communications.

Огромная масса металлов находится в земной мантии – толстом слое раскаленных каменных пород между корой и ядром. Однако мантия залегает на глубине около 30 километров, и потому добывать из нее полезные ископаемые почти невозможно.

В некоторых частях мира в результате природных процессов материал мантии попадает в кору в потоке расплавленной магмы, но ученым пока неясно, как именно проходит перенос металлов.

Исследователи из Кардиффского университета выяснили, какие условия позволяют металлам попасть в кору. «Когда магма достигает основания коры, важные для человечества металлы зачастую оказываются там в ловушке и не могут достичь приповерхностной зоны, если температура слишком высокая или слишком низкая, – говорит Иан Макдональд, один из авторов исследования. – Мы выяснили, что температура должна попасть в идеальный интервал в районе 1000 градусов, чтобы медь, золото, и теллур могли вырваться из ловушки и образовать залежи руды вблизи поверхности».

Ученые надеются, что их находка облегчит поиск ценных металлов для человечества, поскольку геологи, вероятно, смогут предсказывать существование магматических зон с подходящими условиями.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная хрень. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)