Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Робот-няня: Китайские ученые создают искусственную матку
02.02.2022

Робот-няня: Китайские ученые создают искусственную матку

Оценка: 0.0    732 0 Археология
10:37

Ученые из Китая создали роботизированную систему искусственного интеллекта для наблюдения и ухода за человеческими эмбрионами, растущими в искусственных матках. 

По данным газеты South China Morning Post, которая первой сообщила об этом устройстве, оно также способно ранжировать эмбрионы по их потенциалу развития.

Родители будущего ликуют! Ученые из Китая разработали ИИ-няню, которая, по их словам, в один прекрасный день сможет заботиться о человеческих зародышах в лаборатории.

Исследователи из Сучжоу, Китай, утверждают, что создали систему, которая может контролировать и заботиться об эмбрионах, пока они растут в искусственной матке.

Как сообщается, робот-няня уже заботится о нескольких эмбрионах животных. Однако эксперименты над человеческими эмбрионами все еще запрещены международным правом, как отмечает газета.

Команда опубликовала свои выводы в журнале Journal of Biomedical Engineering в прошлом месяце. В статье они подробно описывают "систему онлайн-мониторинга", предназначенную для "долгосрочного культивирования эмбрионов".

Теоретически эта система может позволить родителям вырастить ребенка в лаборатории, тем самым устранив необходимость вынашивания ребенка человеком. Исследователи утверждают, что эта система будет более безопасной, чем традиционное деторождение. 

Однако, помимо этих утверждений, остается неясным, сможет ли эта система действительно довести эмбрион, мышиный или иной, до срока.

В том виде, в котором она существует сейчас, искусственная матка представляет собой контейнер, в котором выращивается несколько эмбрионов мыши в ряду кубиков, наполненных питательной жидкостью, говорится в статье. 

ИИ-няня, как сообщается, может следить за эмбрионами, обнаруживать изменения и соответствующим образом корректировать их искусственную среду. Она даже может предупредить техника, если у эмбриона возникнет дефект или он умрет. 

Технология все еще находится на стадии зарождения, но надвигающийся демографический кризис в Китае только ускоряет ее развитие. 

"Я не думаю, что технология будет проблемой", - сказал SCMP один анонимный исследователь из Столичного института педиатрии в Пекине, добавив, что технология может превратить больницы в фабрики по производству детей, а ни одна больница "не захочет нести такую ответственность".

Это интересная этическая проблема, возникающая на основе не менее интересной технологии. Если эта технология будет реализована, она, конечно, может помочь парам, которые изо всех сил пытаются завести детей, наконец-то стать родителями - но мы должны опасаться значительных этических последствий такой системы. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)