Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Протезирование – что это такое?
02.02.2022

Протезирование – что это такое?

Оценка: 0.0    422 0 Медицина и здоровье
09:16

Потеря конечности – большая трагедия для человека. Но современная медицина помогает множеству людей вести полноценную жизнь после ампутации. Протезирование – восстановление утраченной части тела с помощью искусственной конечности или ее фрагмента.

Почему бывает нужна ампутация

Для проведения этой непростой процедуры есть много показаний. Это травмы, онкологические заболевания, гангрена, отсутствие возможности реконструировать поврежденную руку или ногу. Ампутация – это всегда огромный стресс для пациента. Даже если болезнь длительная, и такой исход был давно предрешен.

Процедура проводится в несколько этапов. На консилиуме в центре протезирования врачи определяют, как именно будет проходить операция. Важно правильно сформировать культю, чтобы в дальнейшем ношение искусственной конечности не причиняло боль. От профессионализма докторов зависит успешный исход операции и процесс реабилитации.

Виды протезов

Косметические протезы нужны, чтобы скрыть физиологические увечья. Это могут быть пальцы, стопы, кисти и т.п. Функциональные не только заменяют утраченную руку или ногу, но и восстанавливают их функции. Бывают:

  • рабочие – насадки помогают выполнять определенные операции;
  • механические – состоят из троса и пружины, без электроники;
  • бионические – сложные устройства, с датчиками, микропроцессором, аккумулятором. Их работа строится на основе считывания электрических импульсов мышц. На протезы ноги устанавливают сенсорные датчики, отслеживающие ряд параметров. Они делают походку человека приближенной к естественной. Это самые дорогие модели.

Из чего изготавливают

Конструктивно протез это:

  • культеприемная гильза;
  • каркас;
  • косметическая оболочка.

Основание делают из прочных металлов. Косметическую часть – из силикона. Чтобы искусственная конечность смотрелась как можно более естественно, можно сделать родинки. Бионические модели иногда специально не покрывают оболочкой, чтобы рука или нога выглядели как у героя научно-фантастического фильма.

Подготовка

Уже через месяц после ампутации врач назначает установку тренировочного протеза. Его функция – адаптировать культю к постоянному ношению искусственной конечности.

Привыкание обычно длится около полугода. Пациенты отслеживают свои физические ощущения. За это время формируется культя, человек учится передвигаться или совершать простые действия.

Постоянную искусственную конечность подбирают по потребностям. Простые немодульные модели обычно выбирают пожилые люди. А для полноценного активного образа жизни нужны модульные или бионические протезы. Человек с ними может заниматься спортом, водить машину, долго гулять.

Господдержка в сфере протезирования

Любой нуждающийся гражданин РФ имеет право на получение бесплатного протеза. Для этого необходимо заключение протезно-ортопедического центра и заявление в ФСС. Если вы приобрели искусственную конечность за свой счет, то вы имеете право на денежную компенсацию. Сумма зависит от региона проживания.

Источник: https://salut-orto.ru/blog/kakimi-byvayut-protezy/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)