Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В цветении растений обнаружили беспрецедентную угрозу
03.02.2022

В цветении растений обнаружили беспрецедентную угрозу

Оценка: 0.0    678 0 Природные катаклизмы
09:27

Тенденция к более раннему цветению растений может стать беспрецедентной угрозой для экологических и сельскохозяйственных систем, обнаружили ученые из Кембриджского университета. Выдержки из исследования приводит The Guardian.

Авторы пришли к выводу, что явление напрямую связано с глобальным изменением климата. В результате смещения сроков цветения растения становятся беззащитными перед возможными поздними заморозками, которые могут их убить и тем самым лишить фермеров урожая. Однако главной бедой, по мнению ведущего автора исследования Ульфа Бюнтгена, является так называемая «экологическая рассогласованность». Она заключается в том, что жизненные циклы растений и зимующих или мигрирующих насекомых, птиц и диких животных больше не совпадают. Такая рассогласованность при отсутствии быстрой адаптации к новым условиям грозит гибелью многим видам. Проблема уже касается орхидей и пчел, а также птенцов большой синицы и гусениц.

Исследователи изучили 420 тысяч зарегистрированных в Великобритании дат первого цветения более чем 400 видов, начиная с 1793 года. Они обнаружили, что в среднем дата приходилась на примерно 12 мая, однако с 1986 года, когда глобальное потепление уже началось, она сдвинулась на 16 апреля. Кроме того, в 2019 году весна наступила на 42 дня раньше, чем в среднем до 1986 года, что, по мнению ученых, является крайне тревожным признаком значительного изменения климата.

Травянистые растения начали зацветать в среднем на 32 дня раньше, деревья «ускорились» на 14 дней, а кустарники — на 10 дней. Исследователи полагают, что быстро размножающиеся травянистые растения способны легче адаптироваться к потеплению климата, которое было спровоцировано деятельностью человека.

Бюнтген считает, что на примере раннего цветения растений можно наглядно увидеть то, насколько стремительно нагревается планета из-за глобального потепления. «Сдвиг времени цветения растений на месяц — больше не какая-то абстрактная цифра. Мы все понимаем, что такое месяц, особенно если ждем, когда нам выплатят следующую зарплату», — рассказал он.

Хозяйственная деятельность человека является основным фактором повышения концентрации парниковых газов в атмосфере, которые усиливают изменения климата. В настоящее время государства мира стремятся замедлить ежегодное повышение температур до 1,5 градусов по Цельсию путем сокращения выбросов углерода.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Просто следы от посещения за таковые не признаны, все цвета гранита, мрамор, поделочные камни - всег (от Gr70)