Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан де Фуэго в Гватемале извергается с 4500-метровым шлейфом пепла и пирокластическими потоками
03.02.2022

Вулкан де Фуэго в Гватемале извергается с 4500-метровым шлейфом пепла и пирокластическими потоками

Оценка: 0.0    871 0 Природные катаклизмы
16:51

Сильный взрыв был слышен на многие километры вокруг после извержения вулкана Фуэго в Гватемале и выброса расплавленной лавы.

В твите Национального сейсмологического агентства Гватемалы (Sismología Nacional de Guatemala) говорится, что "взрыв от умеренного до сильного" был зарегистрирован в 10:57 вечера в среду (4:57 утра по британскому времени).

Агентство добавило, что в настоящее время им не известно о выпадении пепла или "образовании пирокластических потоков", которые могли бы повлиять на близлежащие населенные пункты, и написало: "На первый взгляд видно, что взрыв вызвал столб пепла на высоте примерно 4500 метров над уровнем моря, в дополнение к выбросу раскаленного материала (лавы, кипящих камней), который полностью покрыл вулканический конус".

Они добавили, что активность вулкана была видна с большого расстояния.

Извержение вулкана, который переводится как "Огненный вулкан", как сообщается, вызвало большую ударную волну и шлейф пепла высотой 4500 метров.

Оно было зафиксировано веб-камерой, расположенной в 15 км (9,3 мили) от вулканического комплекса Фуэго-Акатенанго.

Это произошло после фазы "интенсивной активности" на вулкане Сантьягуито на прошлой неделе, где с 30 по 31 января было зарегистрировано 10 умеренных пирокластических потоков.

При извержении на том же месте в 2018 году британский турист чуть не попал под взрыв, в результате которого погибли 25 человек.

Ричард Фиц-Хью, бэкпекер из Биконсфилда, поднялся на соседнюю вершину, чтобы понаблюдать за действующим вулканом в Гватемале за несколько часов до его извержения.

Сотни людей получили ранения, когда он взорвался, извергая пепел и расплавленную породу на многие мили вокруг.

Международный аэропорт в Гватемала-Сити, расположенный примерно в 27 милях от вулкана, был вынужден закрыться после того, как взлетно-посадочная полоса и самолеты были засыпаны вулканическими материалами.

Извержение привело к тому, что Министерство иностранных дел посоветовало британцам, находящимся в этом районе, следить за рекомендациями местных властей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)