Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Европе растет число смертей и разрушений от экстремальных погодных условий
04.02.2022

В Европе растет число смертей и разрушений от экстремальных погодных условий

Оценка: 0.0    722 0 Природные катаклизмы
08:58

Экстремальные погодные явления по всей Европе стали причиной гибели до 145 000 человек и больших экономических потерь за последние 40 лет, говорится в докладе. Ожидается, что экстремальные явления будут происходить все чаще.

Экстремальные погодные явления стоили Европе около полутриллиона евро и от 85 000 до 145 000 жизней за последние 40 лет, говорится в докладе, опубликованном в четверг.

В исследовании говорится, что правительства должны принять меры для минимизации ущерба и повышения устойчивости после года, в котором произошли разрушительные наводнения в Германии и Бельгии и лесные пожары в южной Европе.

Основные выводы
В докладе Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) рассматривается распределение стихийных бедствий по Европейской экономической зоне и их распространенность в период с 1980 по 2020 год.

Число смертей, вызванных экстремальными погодными условиями, за этот период составило от 85 000 до 145 000. Экономические потери за 40 лет составили от 450 до 520 млрд евро (514-594 млрд долларов).

Небольшое количество экстремальных событий, около 3% от общего числа, стало причиной около 60% финансового ущерба.

Наибольший экономический ущерб в абсолютном выражении был зарегистрирован в Германии - 110 млрд. евро, за ней следует Франция, затем Италия.

Самые большие потери на душу населения были зарегистрированы в Швейцарии, Словении и Франции. По площади наибольшие потери были зафиксированы в Швейцарии, Германии и Италии.

Только около 23% от общего объема потерь было застраховано, хотя этот показатель также значительно различался в разных странах. В Румынии и Литве этот показатель составил всего 1%, в Дании - 56%, в Нидерландах - 55%.

Оценка также показала, что подавляющее число смертельных случаев - более 85% за 40-летний период - было вызвано тепловыми волнами.

Больше всего смертельных случаев вызвала тепловая волна 2003 года, что составляет от 50% до 75% всех смертельных случаев от погодных и климатических явлений за последние четыре десятилетия.

Что можно сделать, чтобы минимизировать ущерб?
EEA заявила, что изменение климата, скорее всего, увеличит риск потерь как жизни, так и имущества. Оно призвало политиков больше думать о снижении риска бедствий с помощью таких схем, как защита от наводнений.

Центральное место в этом, по словам агентства, занимает Стратегия адаптации ЕС, цель которой - "адаптироваться к неизбежным последствиям изменения климата и стать климатически устойчивым к 2050 году".

Стратегия призывает к улучшению обмена информацией для смягчения угрозы для промышленности, сельского хозяйства и строительства.

ЕЭА также заявила, что увеличение страхового покрытия может стать одним из ключевых инструментов управления финансовыми рисками для повышения способности общества к восстановлению после стихийных бедствий.

Хотя некоторые последствия изменения климата неизбежны, агентство заявило, что страны-члены ЕС все же должны работать на международном уровне, чтобы по возможности ограничить выбросы углерода.

Согласно исследованию, климатические меры в соответствии со сценарием, при котором глобальные температуры повышаются на 1,5 градуса Цельсия (2,7 F) по сравнению с доиндустриальным уровнем - вместо 3 градусов - могут предотвратить до 60 000 ежегодных смертей от тепловых волн.

Те же меры могут предотвратить потери от засухи в размере 20 миллиардов евро в год к концу этого столетия.

По данным Всемирной метеорологической организации, за последние 50 лет количество стихийных бедствий, связанных с погодой, увеличилось во всем мире, что привело к увеличению ущерба, но уменьшению числа смертей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)