Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Знаменитый корабль капитана Кука "Индевор" найден у берегов Род-Айленда
04.02.2022

Знаменитый корабль капитана Кука "Индевор" найден у берегов Род-Айленда

Оценка: 0.0    554 0 Наука и Технологии
09:03

В гавани Ньюпорта обнаружено затонувшее судно, на котором капитан Джеймс Кук совершил плавание в Австралию, утверждают австралийские археологи. Но их американские партнеры по исследованиям не убеждены в этом, и их это не забавляет.

У побережья американского штата Род-Айленд были обнаружены обломки судна капитана Джеймса Кука HMS Endeavour, на котором он совершил историческое плавание в Австралию и Новую Зеландию в 1768-1771 годах, сообщили в четверг австралийские исследователи.

"С 1999 года мы исследовали несколько затонувших кораблей 18 века в районе площадью 2 квадратных мили, где, как мы полагали, затонул "Индевор", - сказал Кевин Сампшн, директор Австралийского национального морского музея, на брифинге для СМИ в четверг.

"Основываясь на архивных и археологических данных, я убежден, что это "Индевор", - добавил он, назвав судно одним из "самых важных и спорных" в морской истории Австралии. "Сейчас основное внимание уделяется тому, что можно сделать для его защиты и сохранения".  

Музей сообщил, что только около 15% судна, которое имеет культовый статус в истории белой Австралии и спорный статус в истории коренных народов континента, пережило два столетия под водой.

Споры между исследователями

Однако группа исследователей из США, также участвующая в поисках судна, назвала это заявление преждевременным.

В своем заявлении исполнительный директор проекта морской археологии Род-Айленда Д. К. Аббас сказал, что австралийцы виновны в "нарушении контракта", добавив, что "выводы будут сделаны на основе надлежащего научного процесса, а не австралийских эмоций или политики".

 "То, что мы видим на исследуемом месте кораблекрушения, соответствует тому, что можно было бы ожидать от "Индевора", но не было найдено неоспоримых данных, доказывающих, что на этом месте находится именно это культовое судно, и есть много вопросов без ответов, которые могут отменить такую идентификацию", - написал Аббас. Когда исследование будет завершено, RIMAP опубликует законный отчет".

Австралийский музей, в свою очередь, отрицает нарушение партнерского соглашения, а его представитель заявил, что Аббасс "имеет право на собственное мнение относительно огромного количества накопленных нами доказательств". 

Историческое судно

Если судно, о котором идет речь, действительно является "Индевор", то оно долгое время пролежало забытым в гавани Ньюпорта с тех пор, как в августе 1778 года оно было затоплено британцами, чтобы помешать французскому флоту войти в гавань для поддержки американцев в Войне за независимость. 

Корабль, плоскодонный коллиер "Уитби", хорошо приспособленный для плавания на мелководье, был впервые спущен на воду в 1764 году под именем "Граф Пембрук". Четыре года спустя он был приобретен британским флотом и оборудован для крупного научного плавания в Тихий океан под новым названием "Индевор".

С 1768 по 1771 год "Индевор" плавал в южной части Тихого океана, и Кук нанес на карту береговую линию Новой Зеландии - где его команда убила несколько маори - и восточной Австралии. Позднее, в 1770 году, он заявил, что вся эта земля принадлежит Великобритании.

За этим заявлением в 1788 году последовал так называемый "Первый флот" с сотнями каторжников для создания британской колонии.

Сам Кук был убит на Гавайях в феврале 1779 года при попытке задержать правящего вождя, всего через несколько месяцев после того, как его бывший корабль был потоплен.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)