Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Импульсная электромагнитная энергия и ультразвук "правдоподобно" объясняют Гаванский синдром
04.02.2022

Импульсная электромагнитная энергия и ультразвук "правдоподобно" объясняют Гаванский синдром

Оценка: 0.0    643 0 Наука и Технологии
09:07

Импульсная электромагнитная энергия, ультразвук "правдоподобно" объясняют Гаванский синдром - Экспертная группа говорит, что другие популярные гипотезы, такие как массовое психогенное заболевание, маловероятны.

Устройство, передающее импульсную электромагнитную энергию или ультразвук, "правдоподобно объясняет" загадочные инциденты со здоровьем, которые вызвали изнурительные и долгосрочные неврологические последствия у некоторых американских дипломатов и агентов разведки. Это говорится в докладе группы аналитиков разведывательного сообщества и внешних экспертов в области науки, медицины и инженерии. Резюме доклада было рассекречено и опубликовано в среду.

Новый доклад является последней попыткой разгадать медицинскую тайну, которая началась в 2016 году, когда американские и канадские дипломаты, находящиеся в Гаване, Куба, сообщили о странных, необъяснимых эпизодах. Дипломаты описывали пронзительные, направленные звуки и вибрации, которые вызывали у них целый ряд неврологических симптомов, иногда называемых "гаванским синдромом". С тех пор появились сообщения о сотнях других возможных случаев среди агентов американской разведки, размещенных по всему миру, что вызвало широкие спекуляции, скептицизм и политические споры.

Новый отчет подтверждает ведущую, но спорную гипотезу: эти инциденты являются атаками иностранного противника - в основном, как предполагается, России - с использованием секретного оружия, возможно, импульсной радиочастотной энергии. Хотя некоторые аналитики и эксперты открыто отвергают эту идею, группа пришла к выводу, что импульсная электромагнитная энергия или ультразвук являются вероятными причинами. Однако группа не рассматривала вопрос о том, кто может быть ответственен за это.

В целом, отчет не содержит каких-либо окончательных выводов. В опубликованном резюме содержатся многочисленные сокращения и отмечается, что в вероятных сценариях имеются оговорки и "пробелы в информации". До сих пор нет убедительных доказательств того, что такое оружие существует или что оно было использовано против американского персонала. И если такие атаки имели место, мотив также неясен (хотя спекуляций предостаточно).

Тем не менее, группа экспертов постаралась сузить круг возможных вариантов и пришла к выводу, что другие популярные гипотезы о причинах загадочных инцидентов со здоровьем маловероятны. К маловероятным теориям относятся функциональные неврологические расстройства и массовые психогенные заболевания (коллективный бред). Группа экспертов также поставила под сомнение ионизирующее излучение, слышимый звук (звуковое оружие или сверчки), а также химические и биологические агенты.

"Эти механизмы сами по себе вряд ли смогут объяснить требуемые эффекты или же они технически или практически неосуществимы", - заключила комиссия.

В совокупности новый доклад подкрепляет выводы доклада Национальной академии наук, инженерии и медицины за 2020 год. В докладе 2020 года был сделан вывод, что направленная импульсная радиочастотная энергия является "наиболее правдоподобным механизмом" для объяснения этих случаев. Новый доклад также повторяет выводы группы врачей из Университета Пенсильвании, которые обследовали 21 пострадавшего американского военнослужащего и исключили массовые психогенные заболевания. В статье, опубликованной в журнале JAMA в 2018 году, врачи пришли к выводу, что у этих военнослужащих были "повреждения широко распространенных сетей мозга без сопутствующей травмы головы". Но их травмы и переживания были несовместимы с массовым психогенным заболеванием, и эти люди не были в контакте друг с другом, что было бы необходимо для распространения коллективного бреда. Команда также отвергла вирусные и химические агенты в качестве возможных объяснений.

Новый отчет также согласуется с промежуточным отчетом ЦРУ, опубликованным две недели назад. В нем говорится, что из примерно 1000 сообщений о возможных случаях ухудшения здоровья сотрудников разведки и госдепартамента большинство легко объясняются экологическими или известными медицинскими факторами. Таким образом, ЦРУ пришло к выводу, что маловероятно, что иностранный противник, например, Россия, организует какую-то устойчивую глобальную кампанию против персонала США. Однако несколько десятков случаев остаются необъясненными, и ЦРУ оставило возможность того, что за ними могут стоять атаки противника.

Этим оставшимся необъясненным случаям и посвящен новый доклад экспертной группы. Чтобы разобраться в этих случаях, группа проанализировала десятки брифингов и более 1000 секретных документов, которые охватывали научные и медицинские темы, включали секретные разведданные, отчеты о медицинских инцидентах и анализ тенденций. Группа также имела прямой доступ к американскому персоналу с необъяснимыми случаями и их медицинским картам.

Группа пришла к выводу, что в этих случаях признаки и симптомы инцидентов, которые правительство называет AHI (аномальные инциденты со здоровьем), были "подлинными и убедительными". В целом, AHI характеризуются четырьмя последовательными признаками:

- Острое начало аудио-вестибулярных сенсорных явлений, иногда включающих звук или давление только в одном ухе или на одной стороне головы

- Другие почти одновременные признаки и симптомы, такие как головокружение, потеря равновесия и боль в ушах

- Сильное чувство локальности или направленности.

- отсутствие известных экологических или медицинских условий, которые могли бы вызвать заявленные признаки и симптомы.

Группа экспертов заявила, что некоторые инциденты затрагивали несколько человек в одном и том же пространстве, а клинические образцы некоторых пострадавших людей показали биомаркеры "клеточного повреждения нервной системы".

Хотя группа экспертов сочла многие предложенные причины маловероятными, импульсная электромагнитная энергия, особенно в радиочастотном диапазоне, была признана правдоподобной. Хотя большая часть обсуждения этой темы в резюме была отредактирована, то, что осталось, было отмечено:

Существует несколько вероятных путей с использованием различных форм импульсной электромагнитной энергии, каждый из которых имеет свои требования, ограничения и неизвестные особенности. Для всех путей существуют источники, которые могут генерировать необходимый стимул, быть скрытыми и иметь умеренные требования к мощности... Используя нестандартные [REDACTED], антенны и методы, сигналы могут распространяться с малыми потерями по воздуху на десятки и сотни метров, и с некоторыми потерями - через большинство строительных материалов".

Затем более семи строк текста были отредактированы, после чего резюме продолжилось: "Стимуляция и разрушение этих биологических систем были убедительно продемонстрированы в клетках и тканях, и люди, случайно подвергшиеся воздействию радиочастотных сигналов, описывали [УДАЛЕНО] ощущения, похожие на основные характеристики [АХИ]. Однако систематических исследований о воздействии соответствующих электромагнитных сигналов на человека не хватает".

Ультразвук также правдоподобно объясняет ДМС, сообщила группа экспертов, но и здесь есть "пробелы в информации". Ультразвук считается правдоподобным только в тех случаях, когда был близкий доступ к цели. Группа экспертов написала:

Необходимая энергия может генерироваться ультразвуковыми массивами, которые [REDACTED], портативны и производят плотный луч. Ультразвук используется для открытия гематоэнцефалического барьера в медицинских процедурах, и акустическая стимуляция вышеупомянутых анатомических областей может вызвать симптомы, соответствующие АХИ. Исследования "ультразвуковой болезни" и связанных с ней аудио-вестибулярных симптомов привели к неоднозначным выводам, но группе экспертов были представлены [РЕДАКТИРОВАННЫЕ] независимые свидетельства из первых рук, в которых исследователи подвергались воздействию мощных ультразвуковых лучей и впоследствии испытали некоторые из основных характеристик.

В заключение группа сформулировала семь рекомендаций, включая рекомендации по увеличению количества данных, клинических измерений, вспомогательных средств для исследований, информации о биологических эффектах, коммуникации с государственными служащими и биомаркеров для быстрого определения AHI. Целая рекомендация, касающаяся "детекторов", также была отредактирована.

В совместном заявлении директор Национальной разведки Аврил Хейнс и директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс сказали:

В дальнейшем работа экспертной группы разведывательного сообщества поможет отточить работу разведывательного сообщества и правительства США в целом, поскольку мы сосредоточимся на возможных причинах. Мы будем продолжать эту работу с неизменной строгостью, сколько бы времени это ни заняло". Правительство США по-прежнему привержено обеспечению доступа к медицинской помощи для тех, кто в ней нуждается, и мы будем продолжать делиться максимально возможной информацией с нашими сотрудниками и американской общественностью по мере продолжения наших усилий. Нет ничего важнее, чем благополучие и безопасность наших коллег.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)