Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Международная космическая станция рухнет на Землю в 2031 году
04.02.2022

Международная космическая станция рухнет на Землю в 2031 году

Оценка: 0.0    450 0 Космос
09:11

Международная космическая станция (МКС) будет работать до 2030 года, а в начале 2031 года упадет в Тихий океан, сообщает Nasa.

В докладе, опубликованном на этой неделе, американское космическое агентство сообщило, что МКС упадет в часть океана, известную как Point Nemo.

Это самая удаленная от суши точка на планете Земля, также известная как кладбище космических кораблей.

Там разбилось множество старых спутников и другого космического мусора, включая российскую космическую станцию "Мир" в 2001 году.

Nasa заявила, что в будущем космическая деятельность вблизи Земли будет осуществляться под руководством коммерческого сектора.

МКС - совместный проект пяти космических агентств - находится на орбите с 1998 года, а с 2000 года на ней постоянно находится экипаж. В ее микрогравитационной лаборатории было проведено более 3 000 научных исследований.

Тем не менее, срок его эксплуатации утвержден только до 2024 года, и любое продление должно быть согласовано со всеми партнерами.

Nasa заявило, что план вывода МКС из эксплуатации знаменует собой переход к коммерческому сектору для деятельности на низкой околоземной орбите - области пространства, близкой к Земле.

"Частный сектор технически и финансово способен разрабатывать и эксплуатировать коммерческие низкоорбитальные станции при содействии Nasa", - сказал Фил Макалистер, директор по коммерческому космосу в штаб-квартире Nasa.

В 2020 году Nasa заключила контракт с техасской компанией Axiom Space на строительство как минимум одного обитаемого модуля, который будет прикреплен к МКС. Она также предоставила финансирование трем компаниям для разработки проектов космических станций и других коммерческих пунктов назначения на орбите.

Предполагается, что эти новые проекты будут хотя бы частично функционировать до того, как МКС будет выведена из эксплуатации.

Nasa заявила, что хочет создать "надежную коммерческую экономику на низкой околоземной орбите под американским руководством".

Коммерческий сектор уже является важной частью космической программы США, частные компании отвечают за доставку экипажей и грузов. Также используются российские космические корабли "Союз" и "Прогресс".

Согласно заявлению Nasa, переход к частному сектору для работы на низкой околоземной орбите позволит сэкономить 1,3 млрд. долларов (956 млн. фунтов стерлингов), которые вместо этого могут быть потрачены на исследования дальнего космоса.

Экономия ожидается потому, что Nasa будет платить только за необходимые услуги, а не за обслуживание и эксплуатацию МКС. Nasa также отмечает, что космические станции частного сектора будут более новыми и потребуют меньше запасных частей.

Nasa заявила, что анализирует бюджет МКС на ежегодной основе и что она будет продолжать уточнять свои оценки экономии.

Отчет о переходе, опубликованный Nasa на этой неделе, появился после того, как администрация президента США Джо Байдена заявила, что она обязалась продлить работу космической станции до 2030 года.

Однако для продления деятельности станции необходима поддержка международных партнеров, включая Россию, а финансирование МКС в настоящее время одобрено Конгрессом США только до 2024 года.

В интервью российскому информационному агентству "Интерфакс" в декабре 2021 года глава российской космической программы Дмитрий Рогозин заявил о готовности работать с Nasa и после 2024 года.

"Действия говорят громче слов", - сказал он. "В этом году мы отправили на МКС новый модуль "Наука", который, как ожидается, прослужит не менее 10 лет".

Глава Роскосмоса также пожаловался, что санкции США против России наносят ущерб российской космической отрасли, и ранее он говорил, что Россия может прекратить свое участие в программе МКС, если санкции не будут отменены.

США и их западные партнеры пригрозили новыми санкциями в отношении России, если она вторгнется в Украину, хотя точный характер этих санкций пока неизвестен.

Россия ранее заявляла, что структурная усталость означает, что МКС не сможет работать после 2030 года, и предупреждала, что устаревшее оборудование может привести к "непоправимым" поломкам.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)