Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / 10 примеров того, как животные и даже растения маскируются... под насекомых
04.02.2022

10 примеров того, как животные и даже растения маскируются... под насекомых

Оценка: 0.0    1347 0 Животные
11:11

У опасных ядовитых насекомых есть масса подражателей. Причем самозванцы попадаются не только среди представителей родного класса, но также среди других животных и даже растений. Топ ярких примеров мимикрии у насекомых в нашей подборке.

Причины, по которым живые организмы принимают чужой облик, могут быть разными: отпугивание хищников, причудливая афера с целью опыления или стремление подобраться поближе к добыче. Какой бы ни была логика этого перевоплощения, призыв «будь собой!» явно противоречит способам выживания существ, о которых идет речь, ведь мимикрия у насекомых приносит невероятные плоды.

Людям, как примеру живого существа, нередко приходится мимикрировать социально, чтобы стать «своими» в новом коллективе или даже обществе. У животных и насекомых всё куда жёстче: мимикрия у насекомых — ситуативная или постоянная — непосредственно спасает им жизни. 

Что такое мимикрия у насекомых

Мимикрия — подражательное сходство некоторых животных, но главным образом насекомых, с другими видами, обеспечивающее защиту от врагов.

Четкую границу между ней и покровительственной окраской или формой провести сложно — все-таки принципы, по которым мимикрия у насекомых развивается, схожи с эволюционно сложившимися. В самом узком смысле речь идет об имитации видом, беззащитным перед некоторыми хищниками, внешности вида, избегаемого этими потенциальными врагами из-за несъедобности или наличия особых средств защиты.

Например, бабочка Limenitis archippus подражает бабочке Danaus plexippus, которая не склевывается птицами, поскольку неприятна на вкус. Однако мимикрией применительно к насекомым можно назвать и несколько других типов защитных адаптаций. Например, палочник похож на «неодушевленную» тонюсенькую веточку. Узор на крыльях большинства бабочек делает их почти неразличимыми на фоне древесной коры, мхов, лишайников и других природных рельефов. По сути говоря, это покровительственная окраска, однако налицо явное защитное подражание другим объектам, т.е., в широком смысле, мимикрия у насекомых.

Птенцы серой аулии, обитающей в тропических лесах Перу, появляются на свет облаченными в яркое оранжевое оперенье с черными вкраплениями. Так беззащитные перед хищниками новорожденные уподобляются ядовитой оранжевой гусенице. А чтобы маскарад был более убедительным, птенцы даже ползают по гнезду подобно гусенице.

Некоторые орхидеи притворяются самками пчел и ос, чтобы привлечь самцов, которые ищут себе пару. Неосторожные «кавалеры» садятся на цветок, но вместо любви получают дозу пыльцы, которую переносят на другую орхидею-обманщицу.

Крупную муху-ктыря Mallophora bomboide из Флориды называют «убийцей пчел». Желто-черный окрас вкупе со способностью жужжать подобно пчелам помогает хищнице подобраться близко к местам скопления добычи, а затем одним неожиданным движением схватить ничего не подозревающую жертву, отбившуюся от родни.

Многоядный усач, который встречается в Англии, Уэльсе и Шотландии, в процессе эволюции обрел очертания и окрас обычной осы. Этот безобидный медлительный жук, облюбовавший в качестве пристанища гнилую древесину, мог бы стать блюдом номер один в рационе птиц. Если бы не удачная маскировка.

Маскируясь под муравьев, пауки, проживающие в Северной Америке, преследуют совсем не защитные цели. «Оборотни» проникают в муравьиную колонию и умерщвляют насекомых с помощью яда. В случае атаки сородичей убитого хищник использует тело жертвы как щит. Но обычно муравьи продолжают принимать охотника за своего.

Бабочки-стеклянницы выдают себя за огромных и опасных пчел. Стройность вкупе с желто-черным окрасом и прозрачными крыльями вводят в заблуждение даже людей.

Представители семейства мантиспид Climaciella brunnea похожи на длинных ос с лапками богомола. Взрослые особи подбираются к колонии ос и откладывают яйца, которые вскоре превращаются в личинок. Те, в свою очередь, прикрепляются к осам и перемещаются вместе с ними, таким образом осваивая новые территории.

Пауки-скакуны Myrmarachne melanotarsa, проживающие в эвкалиптовых лесах Австралии, переняли у муравьев внешность, походку и даже привычку селиться большими колониями. Так скакуны, с одной стороны, отпугивают хищных сородичей, которые не прочь полакомиться паучатиной. С другой, получили возможность подобраться поближе к муравьям, которые составляют основу рациона обманщиков.

Не всякий хищник способен угнаться за проворной и ловкой мухой-журчалкой. Однако для пущей безопасности это насекомое в процессе эволюции обрело камуфляж, сочетающий в себе черты осы и пчелы. Что позволило журчалке расселиться практически по всему миру.

Пластинчатоусый жук Trichiotinus affinis отпугивает хищников расцветкой, расположением крыльев и даже формами пчелы. А желающих полакомиться беззащитным жучком нашлось бы достаточно - взять хотя бы черного дрозда. К счастью для притворщика, эта птица избегает пчел.
 


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)