Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лишний вес вновь назвали причиной снижения интеллекта
04.02.2022

Лишний вес вновь назвали причиной снижения интеллекта

Оценка: 0.0    943 0 Медицина и здоровье
12:35

Канадские и европейские медики выяснили, что лишний вес существенным образом ухудшает работу памяти и ума человека вне зависимости от того, как ожирение влияет на уровень сахара в крови и работу кровеносных сосудов мозга. Результаты замеров ученых были опубликованы в статье в журнале JAMA Open Network.

"Наши наблюдения показали, что лишний вес сам по себе ассоциируется со снижением остроты ума и памяти без учета того, как он влияет на работу сосудов мозга и его метаболизм. В частности, самые тучные добровольцы справлялись с тестами на сообразительность так, как будто они были старше своих худых сверстников примерно на три года", - пишут исследователи.

Последние наблюдения ученых указывают на то, что ожирение значительным образом повышает риск развития старческой деменции и прочих форм угасания разума и памяти. Традиционно нейрофизиологи связывают это с тем, что лишний вес способствует развитию сбоев в работе кровеносной системы мозга, а также приводит к появлению диабета и прочих метаболических нарушений.

Группа медиков под руководством Сони Ананд, профессора университета Максмастера в Гамильтоне (Канада), открыла первые свидетельства того, что ожирение само по себе ухудшает память и остроту ума человека. Канадские ученые и их коллеги из Европы пришли к такому выводу в ходе наблюдений за поведением свыше девяти тысяч жителей Канады, участвующих в двух разных долгосрочных мониторинговых проектах.

Когнитивные последствия ожирения

В рамках этих инициатив канадские исследователи регулярно проводили тесты на оценку уровня интеллекта добровольцев, отслеживали состояние тканей и сосудов их мозга при помощи МРТ, а также взвешивали и определяли долю жира в организме пациентов. Ученые воспользовались этими сведениями для оценки того, как ожирение и лишний вес влияют на работу ума и памяти и вероятность развития разных проблем с ними.

Как показал проведенный ими анализ, избыточный вес сам по себе негативно влиял на работу памяти и ума жителей Канады безотносительно того, страдали ли они от гипертонии, диабета и прочих хронических болезней, связанных с ожирением. В среднем, повышение доли жира в организме на 9% снижало результаты добровольцев в тесте на остроту ума примерно таким же образом, если бы они дополнительно постарели на один год.

В результате этого, даже самые молодые добровольцы с экстремальными формами ожирения проходили эти тесты так, как будто они были на три года старше самых худых участников исследований. Это было характерно как для людей с высоким уровнем образования и достатка, так и для самых малообразованных и малоимущих жителей Канады.

Подобные результаты замеров, как считают профессор Ананд и ее коллеги, говорят о том, что массовая борьба с ожирением не только снизит частоту развития диабета и гипертонии, но и потенциально защитит большое число людей от раннего угасания их интеллектуальных способностей. Это особенно важно в текущей демографической обстановке, подытожили ученые.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)