Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать детскую мебель правильно
04.02.2022

Как выбрать детскую мебель правильно

Оценка: 0.0    1829 0 Другое
09:37

Обустройство детской комнаты это всегда интересное и ответственное занятие. Здесь важно правильно подобрать мебель, чтобы она была безопасной и практичной, но при этом еще и понравилась ребенку. Не переплатить и не потерять в качестве помогут следующие полезные советы специалистов.

Размеры детской комнаты и возраст ребенка

Очень важно подбирать габариты мебели в соответствии с размером помещения. Если мебель будет слишком громоздкой, ребенку будет некомфортно, он будет постоянно цепляться и ударяться об нее. Перед походом в магазин стоит заранее продумать расположение мебели и прикинуть ее подходящие размеры. В детской лучше не использовать деревянные табуреты или стулья, разумнее заменить их на мягкий пуфик. Он гораздо безопаснее для ребенка, также есть возможность выбрать нужную расцветку.

Возрастные особенности малыша это еще один немаловажный фактор выбора подходящей мебели. Для самых маленьких детей понадобится кроватка-пеленальный столик. Ребятам постарше нужны специальные детские кровати от 3 лет с обрешеткой для защиты от падений, а также компактный шкаф для игрушек. Здесь можно смело проявлять фантазию и использовать сказочные вещи. Например, сундуки для хранения игрушек и других вещей, шторы-паруса, кровати в виде машинок и т.д. Школьникам уже потребуется полноценная кровать, письменный стол и зона для творчества.

Основные требования к безопасности

Поскольку ребенок много времени проводит в своей комнате, вся мебель должна быть изготовлена из экологичных материалов. Лучшим выбором традиционно является натуральная древесина. Мебель из нее очень надежная и долговечная, по мере роста малыша в будущем ее можно будет продать. Еще один популярный материал - ротанг, из него часто делают кресла-качалки. ДСП стоит избегать, поскольку такие плиты могут выделять опасные вещества. Хорошим вариантом будет и современная мебель из качественного пластика. Она очень легкая, недорогая и простая в уходе. Вся мебель не должна иметь острых углов и выступающих частей, о которые ребенок может пораниться.

Выбор правильного цвета

Здесь нужно ориентироваться не на личные предпочтения, а темперамент ребенка. Дизайнеры дают следующие советы при выборе цветовой гаммы мебели для детской комнаты:

• Меланхоликам нужна мебель желтых, коричневых или серых оттенков. Для их разбавки можно использовать яркие цветовые акценты. Например, подушечки из текстиля.

• Флегматикам близки оттенки красного и оранжевого, но не слишком яркие. Не стоит увлекаться и выбирать всю мебель в данных цветах.

• Сангвиникам хорошо подходят различные оттенки фиолетового. Такой цвет не возбуждает нервную систему и позволяет ребенку быстро заснуть.

• Холерикам можно смело выбирать различные оттенки голубого, зеленого и синего. Такие дети очень энергичные и любят все яркое.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)