Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Властитель морей: самый крупный хищник из живших на Земле
05.02.2022

Властитель морей: самый крупный хищник из живших на Земле

Оценка: 0.0    1177 0 Животные
12:36

Ихтиозавры — древние морские хищники, превосходившие размером современных синих китов. Самая крупная особь, а точнее ее останки, были обнаружены неподалеку от Бристоля.

Кости гигантской доисторической водной рептилии были обнаружены в Англии. Археологи утверждают, что они принадлежат ихтиозавру — крупному животному, обитавшему на Земле примерно 205 миллионов лет назад. Взрослая особь, согласно исследованиям, могла достигать в длину 26 метров, то есть была размером с современного синего кита.

Останки ихтиозавров обнаружены по всему миру в самых разных местах. Они царствовали в океанах раннего триаса и позднего мелового периода, будучи самыми грозными морскими хищниками тех лет. Кости особи были найдены в часе езды от Бристоля и позволили ученым оценить не только отдельные конечности, но и всю рептилию целиком. Исследователи отмечают, что конкретно этот ихтиозавр был колоссом даже среди своих сородичей.


Различные кости, найденные в Англии

Соавтор исследования и охотник за ископаемыми Пол де ла Саль (Paul de la Salle) сделал свое первое открытие в 2016 году на пляже Лилстока, примерно в 80 км от Бристоля. Сначала он подумал, что это просто старая порода, но, внимательно изучив линии и выпуклости, пришел к выводу, что перед ним огромная окаменелость, которая может быть частью челюсти древнего хищника. Он вызвал на раскопки двух экспертов: Дина Ломакса из Манчестерского университета и Джуди Массаре из колледжа SUNY в Брокпорте, штат Нью-Йорк. Они сравнили находку с другой окаменелостью ихтиозавра, недавно обнаруженной в Канаде, и пришли к выводу, что данная особь на 25% крупнее своего сородича.

То есть его длина превышала 32,5 метров. Это треть футбольного поля или, например, длина двух автопоездов, либо почти три железнодорожных вагона!

Открытие также может пролить свет на другую, куда более старую загадку: в 1850 году близ города Ауст, также недалеко от Бристоля, были найдены кости динозавра. Ученые полагали, что они принадлежат наземным существам (стегозавру или зауроподу), но, быть может, это тоже были останки ихтиозавра.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Учёные предположили, что сознание рождается не в коре, а в древнем стволе мозга
ЛЁД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ! (раз уж это в официальных СМИ заговорили)
https:// (от x-man)

В Японии произошло сильное землетрясение: пострадали не менее 22 человек
Япония будет причиной извержения супер вулкана в Италии и ... глобальный кризис с голодом и войной. (от Мелочь)
На южном полюсе Сатурна появился десятиугольник: Hubble впервые видит, как рождается гигантский атмосферный вихрь
Причина возникновения десятиугольника на южном полюсе та же, что и шестиугольника на северном. И эта (от faust2012)
На южном полюсе Сатурна появился десятиугольник: Hubble впервые видит, как рождается гигантский атмосферный вихрь
Ещё один факт в копилку о появлении в недалёком будущем мертвой звезды Тифон. (от Мелочь)
«Крёстный отец» искусственного интеллекта предупреждает: всё выходит из-под контроля
Странно, что такой умный человек так думает. Ещё очень далеко даже от логики, пока что у иишечек аль (от tigrovaia)