Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Рыбы "разговаривали" 155 миллионов лет, и теперь вы можете услышать их "голоса"
05.02.2022

Рыбы "разговаривали" 155 миллионов лет, и теперь вы можете услышать их "голоса"

Оценка: 0.0    765 0 Наука и Технологии
13:33

Всевозможные кваканья, щебетания и глубокие стоны тромбона пронизывают воды Земли, как и какофония звуков, наполняющих ее лесной воздух. Например, рифы - удивительно шумные места, и многие из шумовиков - рыбы.

Мы давно знаем, что некоторые рыбы издают звуки, но рыбьи звуки всегда воспринимались как редкая диковинка", - говорит эколог Корнельского университета Аарон Райс.

Скорее всего, считалось, что рыбы полагаются в основном на другие средства коммуникации, от цветовых сигналов и языка тела до электричества. Но недавние открытия показали, что у рыб, как и у птиц, есть рассветные и сумеречные хоры.

"Возможно, на них не обращали внимания, потому что рыб нелегко услышать или увидеть, а наука о подводной акустической коммуникации в основном сосредоточена на китах и дельфинах", - говорит эволюционный нейробиолог из Корнелла Эндрю Басс. 

"Но у рыб тоже есть голоса".

Изучая записи анатомических описаний, звукозаписей и вокальных рассказов, Райс и его коллеги выявили несколько физиологических особенностей, которые позволяют лучеперым рыбам (Actinopterygii) издавать эти звуки без голосовых связок. Эта группа насчитывает более 34 000 ныне живущих видов.

"Они могут скрежетать зубами или издавать шум движения в воде, и мы видим, что в этом участвует целый ряд специализаций", - сказал Райс в интервью Syfy Wire. 

"Вероятно, наиболее распространенной адаптацией являются мышцы, связанные с плавательными пузырями. Фактически, мышцы плавательного пузыря рыбы-жабы являются самыми быстро сокращающимися скелетными мышцами позвоночных. Это высокопроизводительные адаптации".

Из 175 семейств рыб две трети, вероятно, общаются с помощью звуков - гораздо больше разговорчивых рыб, чем одна пятая часть, которая предполагалась ранее. Анализ показывает, что эти вокальные коммуникации могли независимо эволюционировать у рыб по меньшей мере 33 раза. Очевидно, что рыбам есть что сказать.

Более того, речь рыб появилась примерно 155 миллионов лет назад, что, что интересно, произошло примерно в то же время, когда, по имеющимся данным, впервые заговорили сухопутные животные с позвоночником - животные, от которых мы в конечном итоге произошли.

"Наши результаты убедительно подтверждают гипотезу о том, что звуковое поведение является древним", - пишет группа в своей статье. "Вместе эти результаты свидетельствуют о сильном давлении отбора, способствующем эволюции этого признака у позвоночных".

Некоторые группы рыб оказались более разговорчивыми, чем другие, среди которых жабовидные рыбы и сомы были самыми многословными. Однако Райс и его команда предупреждают, что их анализ показывает только наличие вокальных рыб, а не их отсутствие - возможно, мы просто еще недостаточно прислушались, чтобы услышать другие группы.

Что касается того, что они пытаются сказать, то рыбы, вероятно, говорят о еде, предупреждают об опасности, о социальных событиях (включая территориальные споры) и, конечно, о сексе. Но кто знает, какие еще рыбьи секреты они могут выдать!

Некоторые исследователи даже пытаются использовать песни рыб в качестве подводных сирен, чтобы привлечь рыб обратно к омолаживающимся коралловым рифам.

"Рыбы делают все. Они дышат воздухом, они летают, они едят все и вся - сейчас меня уже ничто не удивит в рыбах и звуках, которые они могут издавать", - говорит Райс.

Это исследование было опубликовано в журнале Ichthyology & Herpetology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)