Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые описали обнаруженный в Пиренеях новый вид крупного титанозавра
09.02.2022

Ученые описали обнаруженный в Пиренеях новый вид крупного титанозавра

Оценка: 0.0    652 0 Археология
08:47

Титанозавр, скелет которого практически 70 лет раскапывали в Южных Пиренеях, оказался представителем нового вида Abditosaurus kuehnei. Динозавр весом 14 тонн и длиной 17,5 метра жил в конце мелового периода и был очень крупным для острова, на котором обитал.

Команда палеонтологов из Испании и Португалии описала новый вид титанозавра по останкам, обнаруженным на раскопках Orcau-1 в Южных Пиренеях (Каталония, Испания). Динозавр, описание которого приводится в статье для журнала Nature Ecology & Evolution, получил название Abditosaurus kuehnei, а его скелет возрастом 70,5 миллиона лет стал наиболее полным европейским скелетом титанозавра. Кроме того, абдитозавр оказался крупнейшим титанозавром Иберо-Армориканского острова — части суши, которая впоследствии образовала Пиренейский полуостров и юг Франции.

Раскопки в Orcau-1 начались еще в 1954 году, когда немецкий палеонтолог Вальтер Кюне обнаружил первые останки динозавра. После этого место оставалось заброшенным до 1986 года — тогда ученым удалось извлечь еще несколько костей, но погодные условия помешали продолжению поисков.

В следующий раз полевые работы возобновили сотрудники Каталонского палеонтологического института имени Микеля Крузафонта. Долгую историю раскопок скелета отражает название Abditosaurus, которое переводится как «забытая рептилия», а видовой эпитет kuehnei отсылает к имени первооткрывателя.

За все время работ палеонтологи обнаружили 53 элемента скелета, в том числе зубы, позвонки, ребра, конечности, лопатки, тазовые кости и даже целый фрагмент шеи из 12 соединенных позвонков. При жизни длина A. kuehnei составляла 17,5 метра, а масса его тела достигала 14 тонн. Это удивительно большой размер для титанозавра, жившего на территории современной Европы в конце мелового периода. Между 83 и 66 миллионами лет назад Европа представляла собой архипелаг из десятка островов, и виды, которые обитали на его территории, как правило, были меньше сородичей с континентов из-за ограниченных пищевых ресурсов.

A. kuehnei принадлежит к обширному подсемейству титанозавров Saltasaurinae, обитавших на территории современных Южной Америки и Африки. От европейских сородичей они отличались меньшими размерами. Во время юрского и мелового периодов Иберо-Армориканский остров находился между Евразией, Африкой и Северной Америкой, и, вероятно, A. kuehnei оказался на нем в результате падения уровня моря, сделавшего миграцию возможной.

Находка важна для понимания эволюции зауроподов в конце мелового периода, так как открывает новый взгляд на их филогенетическую и палеобиогеографическую историю в последние 15 миллионов лет существования. Кроме того, родственные связи A. kuehnei с континентальной фауной дают представления о том, в какие моменты времени части суши были изолированы.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)