Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Норвежские ученые нашли способ увеличить продолжительность жизни на 10 лет
10.02.2022

Норвежские ученые нашли способ увеличить продолжительность жизни на 10 лет

Оценка: 0.0    1734 0 Медицина и здоровье
09:02

Достаточно лишь изменить рацион на более сбалансированный, чтобы увеличить продолжительность жизни. К такому выводу ученые из университета Бергена (Норвегия). Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Норвежские специалисты проанализировали данные другого крупного исследования под названием «Глобальное бремя болезней», в котором участвовали несколько тысяч молодых мужчин и женщин. Ученые оценили влияние некоторых диетических изменений на здоровье и ожидаемую продолжительность жизни людей.

Специалисты заявили, что устойчивый переход с западной диеты, которая включает в себя жирную и соленую пищу, красное мясо, полуфабрикаты и сладости, на здоровый рацион с большим количеством бобовых, свежих овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и орехов, может продлить жизнь в среднем на 10 лет. При этом нужно как можно раньше переходить на питание полезной пищей, пишет «Ридус».

«Понимание полезного потенциала различных продуктов питания позволит людям добиться значительного улучшения своего здоровья, что, в свою очередь, поможет увеличить продолжительность жизни», — заявил Ларс Фаянсе, руководитель исследовательской группы.

Накануне врач-диетолог Джаред Мичем сообщил, что батат, более известный как сладкий картофель, оказывает положительное воздействие на человеческий организм. Специалист обратил внимание на то, что в составе батата содержится растворимая и нерастворимая клетчатка, полезная для желудочно-кишечного тракта. Ее употребление укрепляет кишечную микрофлору. Кроме того, в сладком картофеле содержатся различные антиоксиданты, марганец, а также витамины А и С, сообщает телеканал «360».

В свою очередь, терапевт-диетолог, гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов объяснил, почему бесконтрольное потребление грейпфрута может стать смертельно опасным.

По его словам, тропический плод содержит химические вещества, которые могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами, что делает их более мощными. Эксперт подчеркнул, что побочные эффекты грейпфрута могут включать острую почечную недостаточность, дыхательную недостаточность, внутренние кровотечения.


 
Источник:  https://iz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)