Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли древнекорякские погребения в отвесных скалах
11.02.2022

Археологи нашли древнекорякские погребения в отвесных скалах

Оценка: 0.0    681 0 Археология
13:02

Российские археологи исследовали памятники финала верхнего палеолита и древнекорякской культуры, расположенные на Камчатке и в Северном Приохотье. Они обнаружили остатки жилищ, многочисленные артефакты из камня, кости и дерева, в том числе основание лука и деревянную ложку. Кроме того, при обследовании могильника Мыс Братьев-4 ученые нашли два погребения, совершенных в отвесных скалах. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий, а коротко о нем сообщается на сайте издания СО РАН Наука в Сибири.


Артефакты, обнаруженные на поселении МБА-1

На Дальнем Востоке в V–XVII веках нашей эры существовала древнекорякская археологическая культура, которая сложилась на основе токаревской. Ряд памятников этой культуры расположен на побережье Охотского моря. Так, на мысе Братьев, примерно в 150 километрах от Магадана, археологи нашли остатки древнего поселения, пещеру со следами обитания человека, а также древние могильники, которые, вероятно, относятся к X–XIII векам нашей эры. Погребальные комплексы этой культуры представляют собой могилы, расположенные на высоких каменистых скальных обрывах. Тела умерших укладывались в расщелинах между скальных глыб и валунов и сверху обычно перерывались деревянными жердями и массивными камнями.

Первые подобные погребения на мысе Братьев были обнаружены еще в середине XX века. Однако первоначально они интерпретировались как тунгусские, поскольку считалось, что древние коряки всегда кремировали тела своих умерших. Недавнее антропологическое исследование черепов и палеогенетический анализ показали, что эти памятники относятся к древним корякам. Кроме того, ученые пришли к выводу, что эта популяция контактировала с древним населением острова Хоккайдо.


Вид на поселение МБА-3

Артефакты, обнаруженные на поселении МБА-3

Александр Лебединцев (Alexander Lebedintsev) из Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН совместно с российскими учеными провел полевые исследования в Северном Приохотье и на Камчатке. Так, в Быстринском районе Камчатского края они изучали стоянки Раздельный-I и Раздельный-II, относящиеся к финальному этапу верхнего палеолита (10970±30 и 8810±30 лет назад). Археологи отметили, что эти стоянки оказались повреждены во время прокладки оптоволокна. Но на памятнике Раздельный-II они собрали подъемный материал и обнаружили очаг, в заполнении которого находилось большое количество мелких фрагментов костей. В общей сложности им удалось найти около 200 каменных артефактов, включая микронуклеусы, ножи, часть листовидного наконечника, боковой скребок и резец.

В Северном Приохотье археологи исследовали памятники, расположенные в заливе Бабушкина, примерно в 150 километрах от Магадана. Так, они изучили ранее зафиксированные поселения МБА-1 и МБА-3, где обнаружили многочисленные кости морских млекопитающих, северных оленей и раковины моллюсков. На памятнике МБА-1 археологи нашли фрагменты керамики, часть деревянной рукояти сосуда, 63 каменных орудия и 23 изделия из кости, в том числе наконечники, проколки, лощила, игольник, тесло и мотыгу. Отдельно ученые выделили фигурное изделие изогнутой формы непонятного назначения, которое было сделано из рога оленя.

При обследовании поселения МБА-3 археологи нашли остатки нескольких жилищ, самое большое из которых достигало десяти метров в диаметре. В двух заложенных шурфах ученые обнаружили многочисленные фрагменты костей морских животных и раковин моллюсков, а также 99 артефактов, в основном отщепов. Изделия из кости представлены колком с втулкой для крепления гарпуна, а также пластиной, защищающей большой палец при стрельбе из лука. Кроме того, ученые обнаружили четыре фрагмента неорнаментированной керамики.


Могила-1 могильника Мыс Братьев-4

Археологи также провели исследование могильника Мыс Братьев-4, в котором они обнаружили две новых могилы. В первой из них под гранитным валуном и засыпкой из дресвы и гравия находились деформированный череп, зуб и фрагмент трубчатой кости, а также пять бронзовых изделий и темно-синяя стеклянная бусина. В двух метрах от черепа ученые обнаружили часть деревянной жерди, а в 4,5 метра — бедренную кость. В 11 метрах от этой могилы археологи нашли еще одно погребение, совершенное между гранитными плитами и перекрытое сверху плитой и валунами. Внутри этой могилы на жердях из лиственницы лежало три черепа, а также деревянная основа лука. Еще ряд человеческих костей находился на дне могилы и за ее пределами. Ниже по склону от этого погребения археологи обнаружили боковую накладку от лука, изготовленную из рога северного оленя.
Дальнейшие исследования в окрестностях могильника позволили ученым зафиксировать ранее неизвестное поселение — Мыс Братьев-5. В ходе его изучения они нашли остатки нескольких крупных жилищ, фаунистический материал, а также 16 артефактов. Среди последних выделяется деревянная ложка и часть плоского сосуда. Кроме того, к северу от мыса Братьев исследователи обнаружили еще две новых стоянки — Астрономическая-7 и Астрономическая-8, где они собрали подъемный материал.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)