Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Умные птицы лучше адаптировались к глобальному потеплению
11.02.2022

Умные птицы лучше адаптировались к глобальному потеплению

Оценка: 0.0    951 0 Животные
13:10

Ученые впервые связали когнитивные способности птиц с изменениями их тел в ответ на глобальное потепление. Оказалось, виды с более крупным мозгом уменьшаются в размерах медленнее, чем сородичи с маленьким мозгом, и это позволяет эффективнее адаптироваться к новым условиям.

Размеры тела многих видов перелетных птиц заметно уменьшились за последние 40 лет, причиной этому послужило глобальное потепление. Теперь ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, что птицы с крупным — относительно размеров тела — мозгом меньше подвержены такой тенденции. Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Ecology Letters, впервые показало прямую зависимость между когнитивными способностями пернатых и изменениями их размеров, вызванными потеплением климата.

Ученые проанализировали информацию примерно о 70 тысячах птиц, погибших при столкновении со зданиями в Чикаго с 1978 по 2016 год. Этот обширный набор данных дополнили новыми измерениями объема мозга и информацией о продолжительности жизни 49 североамериканских перелетных видов.

Как выяснилось, у птиц с крупным мозгом размер тела сократился в три раза меньше, чем у собратьев с небольшим мозгом. Относительный размер мозга часто считают косвенным показателем когнитивных способностей. Такая гипотеза не применима ко многим животным, однако доказана для птиц.

Пернатые с крупным мозгом лучше обучаются, обладают хорошей памятью и большей продолжительностью жизни, а их популяции, как правило, стабильнее. В случае глобального потепления высокие когнитивные способности позволяют животным искать более подходящие места обитания.

Изменения размеров тела наблюдаются у огромного числа видов, и ученые считают это универсальной адаптацией к глобальному потеплению. Жара приводит к тепловому стрессу, а меньший размер позволяет организму эффективнее охлаждаться. Эта гипотеза согласуется с наблюдениями: птицы, живущие в более теплых частях своих ареалов, как правило, мельче тех, кто обитает в более холодных регионах.

Однако уменьшение размеров требует новых адаптаций, поскольку делает птиц более уязвимыми для хищников и снижает их конкурентоспособность. Таким образом, большой мозг и высокие когнитивные способности дают возможность адаптироваться к потеплению климата за счет изменения поведения. Эта альтернатива недоступна для птиц с маленьким мозгом, вынужденных уменьшаться в размерах.

Результаты исследования важны и для сохранения пернатых. С 1970-х годов в Северной Америке их численность упала на три миллиарда (примерно на 33%). По мнению ученых, птицы с маленьким мозгом могут гораздо сильнее пострадать от последствий глобального потепления и это необходимо учитывать при разработке природоохранных стратегий.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)