Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Всего два простых упражнения для мышц могут помочь уменьшить головокружение при вставании
12.02.2022

Всего два простых упражнения для мышц могут помочь уменьшить головокружение при вставании

Оценка: 0.0    985 0 Наука и Технологии
10:01

Ощущение головокружения или головокружения при стоянии - распространенное явление, вызванное падением артериального давления. Когда такое падение артериального давления происходит очень быстро и кратковременно, и не связано с какими-либо другими проблемами со здоровьем, это называется начальной ортостатической гипотензией или ИОГ.

Новые исследования показывают, что некоторые простые мышечные упражнения до или после стояния могут ограничить последствия ИОГ и принести облегчение тем, кто ее испытывает, без каких-либо затрат и лекарств. Ключ, похоже, заключается в активизации мышц нижней части тела до или после стояния.

Хотя исследователи с некоторым успехом опробовали идею мышечного напряжения до - после того, как люди уже встали, - в новом исследовании рассматривается вопрос о том, может ли это сработать в качестве упреждающей меры.

"Это простые, эффективные и не требующие больших затрат мероприятия, которые пациенты могут использовать для профилактики симптомов ИОГ", - пишут исследователи в опубликованной работе.

В исследовании приняли участие 22 молодые женщины с историей ИОГ, и были протестированы два упражнения: многократное поднятие коленей в положении сидя в течение 30 секунд перед вставанием и скрещивание ног в течение 30 секунд после вставания.

Исследователи отслеживали частоту сердечных сокращений и кровяное давление участниц во время экспериментов, с перерывами между каждым из них. Участников также попросили самостоятельно описать симптомы ИОГ, включая чувство головокружения.

По сравнению с отсутствием мер вмешательства - то есть просто обычным вставанием - оба упражнения значительно улучшили ситуацию, ограничив временное падение артериального давления и облегчив симптомы ИОГ.

"Поскольку это физический маневр, он просто требует использования нижних конечностей тела, которые пациенты могут использовать в любое время и из любого места для борьбы с симптомами", - говорит клинический исследователь Насия Шейх из Университета Калгари в Канаде.

Считается, что ИОГ вызывается открытием кровеносных сосудов, вызванным процессом вставания. Эти упражнения, возможно, противодействуют такой реакции, и исследователи говорят, что эти два упражнения можно использовать в тандеме.

В настоящее время у тех, кто испытывает ИОГ - а это, как считается, до 40 процентов населения США - нет никаких конкретных методов лечения. До сих пор лучшим советом было стараться вставать как можно медленнее и постепенно.

Хотя выборка в данном исследовании была небольшой и в ней участвовали только женщины, эти упражнения потенциально могут изменить ситуацию. Небольшое головокружение может показаться не такой уж большой проблемой, но оно влияет на повседневную жизнь и в некоторых случаях может привести к обмороку и потере сознания.

"Почти каждый человек, вероятно, испытывал некоторое головокружение после того, как вставал", - говорит Сатиш Радж, кардиолог из Университета Калгари. "Для некоторых людей это частое явление и может происходить несколько раз в день, что может быть очень пугающим и негативно влиять на качество их жизни".

Исследование было опубликовано в журнале Heart Rhythm.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)